@newitem

Что делать если заказчик затягивает оплату?

Привет.
У меня такая ситуация, я работал по одному проекту с компанией и там project manager был адекватен,ставил промежуточные выплаты по работе и тд.
Выплаты задерживали но на неделю-полторы, не более.

Потом он уволился из-задержек в зп,но я продолжил работать с компанией.
Мне кидали много различных мелких задач,но есть одна крупная по верстке сайта.
Я начинал работать на их сервере и предпосылок к чему то плохому не было.
Но сейчас за мелкие задачи я выплаты не получил и боюсь,что будут тянуть и с большой.
Темболее тут промежуточных выплат не стали делать,а в задачу присылают корректировки,точнее доработки которых в макетах нет.
И обещают только поставить в оплату после того как я из сделаю. Это ладно,я готов их сделать.
Но как для себя организовать страховку,я думал стили и скрипты подгружать со своего сервиса,чтобы не отдавать их пока не оплатят.Но из все равно можно будет скопировать.
Сборку сайта я не загружал,но минифицированный файл стилей и скриптов у них есть.
Подскажите что сделать??

Надоело что постоянно кормят завтраками, что выплаты будут,через 2 недели опять повторяется.Вобщем я на распутье так как и забрать проект не могу, иначе вобще ничего и никогда не заплатят.

Кто сталкивался? Что порекомендуете?
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
HanaK
@HanaK
Просто и понятно о финансах и налогах
Во-первых, у Вас есть письменно зафиксированные обязательства - Ваши и заказчика?
В договоре?
Если нет, то нужно зафиксировать - объем, сроки выполнения Ваших обязательств, сроки оплаты в разбивку по этапам. Очень четко. И удостоверить подписями, печатями. Желательно если подписывает кто-то по доверенности, получить и копию этой самой доверенности. Нотариальную.
И никаких подписей-факсимиле! Гелиевой ручкой тоже не подписывать.
Желательно, чтобы у Вас были подписанные клиентом документы по приемке отдельных объемов Вашей работы. Точнее это обязательно нужно - зафиксировать сам факт (или факты) выполнения Вами каждого задания.
Иначе даже при наличии договора будет трудно доказать именно выполнение работы и ее приемку.
Договор читайте внимательно, очень внимательно. На предмет подвоха и всяких подводных камней не в Вашу пользу.
Во-вторых, Вам нужно четко для себя выстроить структуру задач.
Как я поняла, у Вас есть выполненные мелкие задачи. Есть по ним документ о выполнении и приемке?
Если нет - нужно оформлять. Тут Вы и увидите многое о заказчике.
Далее, есть большая задача. Она разбита на этапы? Как будет происходить приемка и когда?
Это тоже в условия договора. Так же как и условия по оплате.
И третье - дописки. Это отдельные задачи, которые также должны быть зафикированы. Как дополнительные соглашения к основному договору.
Это все минимальный фундамент для Вашей зашиты.
Обычно, по практике суд встает на сторону работника.
Но без всех описанных документов Вы предельно уязвимы для заказчика.
А вот эти отговорки - когда-нибудь завтра... Очень настораживают.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Нет денег - нет работы.
Как происходит малейшая задержка, нужно сразу прекращать работу до полной выплаты.
Ответ написан
Комментировать
@vism
я бы всё нафиг с свервера снёс и далее по предоплате.
С мудаками по мудачьи
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ситуация простая нет денег нет оплаты , вот и все
не надо думать что там у компании куча денег и не хотят платить, обычно все наоборот
ну не оплатили , забираешь работу и ждешь
Ответ написан
Комментировать
Потом он уволился из-задержек в зп,но я продолжил работать с компанией.

сделать как он
пакостить не вариант, не известны последствия, помимо общего "облико морале"
можете перестать работать на них временно и посмотреть на реакцию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы