@nak-alexey

Как установить windows 10 без флешки?

Здравствуйте. Есть ПК под управление windows 10, и есть второй чистый ssd диск. Можно ли из самой системы установить систему на новый ssd?
  • Вопрос задан
  • 1546 просмотров
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Ну можно.
Вариант 1: подрубить этот SSD в VirtualBox и поставить на виртуальную машину (только драйверы надо будет от реального железа накатить), это должно сработать;
Вариант 2: отформатировать SSD в NTFS, распаковать туда содержимое установочного .ISO и загрузиться с этого SSD. Установка запустится.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Если там UEFI, то проще простого - разметить диск в GPT, создать в его конце раздел на 6 гигов в FAT32, скинуть туда файлы с установочного носителя (убедиться, что папка EFI есть в корне), и загрузиться с него. Перед тем, как грузиться, отключить все остальные носители (чтобы Windows не задействовал старый загрузчик при установке, а создал новый), а при установке - удалить все разделы, кроме того последнего с установочными файлами, ставить на неразмеченное пространство в начале диска. После успешной установки раздел FAT32 можно удалять, а можно оставить на случай будущей переустановки, если вдруг понадобится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
В одной непростой ситуации (смена битности, кажется нельзя поставить x86 из x64), я ставил windows из virtualbox, пробросив целевой диск внутрь виртуалки (гуглить VBoxManage internalcommands), после первой перезагрузки внутри виртуалки выключал ее, выключал физически машину и вытаскивал старые диски.

Раньше можно было так установить даже вторую систему на тот же диск (немного поиграв с разделами между перезагрузками чтобы скрыть первую систему от установщика а потом настроив меню загрузки) но теперь майкрософт блокирует прямой доступ к диску если он используется.
Ответ написан
Комментировать
EasyBCD в помощь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы