@Le2end

Можно ли создать сайт одному на java?

Я знаю основы java и spring и могу создавать простые сайты но у меня есть крутая идея для сайта и хочу в ближайшем будущем реализовать. Сайт будет как интернет магазин olx и от части соц сеть. Я хочу узнать могу ли я на java создать хотя бы часть сайта самостоятельно и поддерживать или делать сайты как telegram, amazon или AliExpress можно только в больших командах(даже если в сайте будет основные функции). Может быть мне стоит изучить php или python и попытаться создать сайты с их помощью?
  • Вопрос задан
  • 1020 просмотров
Решения вопроса 1
@acwartz
Тут должна быть ваша реклама.
Я знаю основы java и spring и могу создавать простые сайты но у меня есть крутая идея

Может быть мне стоит изучить php или python и попытаться

Вот когда на спринге напишите тогда и попытайтесь, а до тех пор вы пока даже джаву со спрингом не знаете.

Другой язык программирования не сделает задачу проще и легче, двигайтесь в одном направлении, а то слона питоном перетянете, после чего кинетесь в расты, го и прочее... с мыслью "там же легче будет, даа" Нет не легче. Вопрос практики, упертости, и возможно упоротости.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Добрый день!

Можно ли создать сайт одному?

Да, это называется fullstack. Мы проходите полный цикл разработки сайтв - frontend + backend.
Отсюда вопрос - хотите ли вы написать полноценный фронт с применением js-фреймворка (vue, react и др.) или вы хотите написать MVC приложение с каким-нибудь шаблонизатором (thymeleaf, mustache, freemarker и др.).
Конечно же знание JavaScript понадобится в обеих вариантах. В первом случае нужно владеть js более профессионально. Разбираться в таких вещах, как nodejs, npm, js-framework, возможно даже ts.

Я хочу узнать могу ли я на java создать хотя бы часть сайта самостоятельно

Backend (REST) вы можете написать на java. Frontend не получится. Если хотите фронт тоже на java писать, то можете глянуть на Vaadin. Хотя как по мне лучше изучить js || ts + vue || react.

делать сайты как telegram, amazon или AliExpress можно только в больших командах

Над такими проектами работают целые команды разработчиков, не говоря о том, что большинство этих проектов не являются монолитами и имеют микросервисную архитектуру.

Может быть мне стоит изучить php или python и попытаться создать сайты с их помощью?

Ну вам решать на чем писать backend. Если нужно что-то попроще, то я бы рекомендовал изучить python (Django или Flask). Он подходит для разработки ERP, также как и ruby (RoR), php (Yii2, Laravel, Symfony), ну и Java (Spring).

Важно еще задуматься о разработке UX / UI дизайна и верстке макета. Вряд ли вы сами будете это делать. Ну или же можно приобрести готовые шаблоны на themeforest или на creative-tim и т.д.
Ответ написан
yupiter7575
@yupiter7575
Python программист
Можно ли создать сайт одному на java?

Да
Может быть мне стоит изучить php или python и попытаться создать сайты с их помощью?

Решайтесь
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Можно, но сайты все-таки пишутся не на java, python, php, а на html + js/ts.
Для бэк-энда джава - лучший выбор.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы