Периодическое самоочищение кэша эскизов изображений и видео на Windows 7 и 8.1

Привет всем. Ищу решение или хотя бы возможные причины. Проблема, по всей видимости, редкая и зависящая от каких-то специфических обстоятельств, но реально существующая.

Суть проблемы — в Windows XP кэш эскизов хранился в скрытых файлах thumbs.db в каждом каталоге. Начиная с Vista по каким-то причинам кэш сделали централизованным — теперь все эскизы хранятся в каталоге

c:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer\

в файлах (число означает размер эскиза)

thumbcache_1024.db
thumbcache_256.db
thumbcache_96.db

и других. В этом же каталоге хранится кэш иконок приложений. Так вот, периодически этот кэш сбрасывается и все эскизы генерируются заново при заходе в каждый каталог. Учитывая достаточно большой объем имеющихся фотографий и видео, это дико напрягает, особенно с видео. Доходит до смешного — в каталог с фотографиями через проводник не захожу вообще, только через просмотрщик изображений, но это не решение, да и дает всего лишь небольшую отсрочку от очередного сброса.

Проблема точно проявляется на двух компьютерах — стационарном с Windows 7 и ноутбуке с Windows 8.1 (все данные ниже приведены для него). Единственное, что более-менее ясно — очищение происходит при достижении размера кэша до какого-то значения, и скорее всего не суммарного, а только файла thumbcache_96.db — максимальный размер, которого он достигал до сброса — 14~15 Мб (никак не посчитаю сколько это по количеству файлов, но точно очень мало), а вот размер thumbcache_1024.db варьировался от 40 до 120 Мб. Очищение происходит путем перемещения этих файлов в каталог ThumbCacheToDelete и созданием кэша заново. Причем зачастую создание происходит не сразу и все это время кэш не сохраняется вообще. То есть, заходишь в каталог с фотографиями, проводник генерирует эскизы, выходишь из него, тут же заходишь снова и видишь, что эскизы генерируются заново. Было подозрение, что это каким-то образом связано со свободным местом на разделе (системный — 102 Гб, свободно стабильно 19~21 Гб), но после перемещения местоположения кэша на другой раздел (363 Гб, свободно в разное время от 20 до 100 Гб) ничего не изменилось.

Еще одной возможной, хотя и маловероятной причиной считаю установленный Media Preview от BabelSoft. Ставлю ее потому, что даже сейчас, в 2013 году, программисты MS считают ниже своего достоинства обращать свое внимание, а тем более добавлять поддержку (хотя бы для отображения эскизов) видеофайлов отличных от avi/wmv/mp4. Но полный снос вообще, а также замена на Icaros Shell Extensions ничего не дали. Может быть, хотя и не факт, проверку надо провести на чистой, только что установленной системе, но сейчас такой возможности нет.

Что найдено в гугле:

Thumbnail Cache Randomly Deleting and Recreating — тред на течнетовском форуме. Первое сообщение в мае 2009 года, последнее — ноябрь этого. Ни одного ответа от модераторов. Никакого намека на возможное решение от MS. Есть один костыльный способ, который опишу ниже.

W8 keeps deleting thumbnail cache (changed folder ... — еще один тред. То же самое.

Stop/Prevent Windows 7 From Deleting Thumbnail Cache, Prevent Windows 8 File Explorer From Deleting Imag... — тот самый костыльный способ в вариантах для Windows 7 и 8. Заключается в установки запрета на удаление файлов и папок в каталоге кэша для всех пользователей, в том числе System. Более-менее работал на Windows 7. На восьмерке как бы работал, вот только при очередной попытке сброса кэша загрузка диска прыгала до 100%, а Process Monitor показывал постоянные обращения к каталогу. И это не прекращалось, пока не убирал запрет на удаление. На 8.1 не работает вообще.

A Vista thumbnail extractor — список ключей реестра, которые вроде как влияют на работу кэша. Вот только все возможные варианты использования эффекта не имели также. Проблема усугубляется еще тем, что никакого описания и в каких единицах (килобайты, мегабайты) нужно писать значения не нашел. К примеру — BalancedPercentage96 означает что? Процент от чего? Что значит сбалансированный? Но пробовал, кажется, вообще все возможные варианты.

Тонкая настройка кэша эскизов страниц Windows 7 и ... — здесь есть что-то по некоторым ключам, но толку нет.

Кстати, на каком-то форуме встретилось предположение, что на самом деле проблема не в размере кэша, а в том, что каким-то образом нарушается целостность его индекса thumbcache_idx.db.

Автоматическая очистка диска отключена.

Проводил такой опыт - запускал очистку диска вручную, очищал кэш, перезагружался и начинал целенаправленно открывать все папки с фотографиями, следя при этом за размером thumbcache_96.db. Доходил до 50-60 Mb. Вот только максимум на полчаса.

Собственно, чего хочу. На решение проблемы, честно говоря, не надеюсь вообще. Но хотя бы намеки на возможные причины, куда можно рыть. Главный вопрос — кто-нибудь еще с этим сталкивался или нет? А также, те у кого такой проблемы нет и кого не затруднит, напишите свои размер раздела / свободное место / размер файлов кэша. Я хоть какую-то пищу для размышлений получу.
  • Вопрос задан
  • 16203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@drSHLEFF
Решение оч простое:
С помощью regedit меняешь один ключ по указанному на картинке адресу с 1 на 0 - всё. Автоматическая очистка кэша эскизов будет отключена. (и кстати, от размера файлов кэша удаление эскизов никак не зависит, просто Windows проводит периодическую самоочистку в тот момент, когда ты не пользуешься компьютером)5a125e2035788976081754.png
Ответ написан
@podka
Года два назад, тоже безуспешно пытался найти хоть какое-то решение. Занимался этим пристально, пересмотрел кучу сайтов, в том числе и упомянутые здесь выше. Вёл дневник заполнения кэша, пытался бороться и с папкой "Explorer" в целом, и с каталогом "ThumbCacheToDelete" отдельно.
Иногда казалось, что победа близка, но увы, ничего не получилось. Мне кажется, что выходом из положения могла бы стать некая самостоятельная фича, создающая, независимо от системы, скрытые файлы хранения кэша в каталогах, по типу незабвенной ХР. Я не шарю в программировании, но мне кажется, что это возможно. Я всё ждал, что со временем, разработчики всё же одумаются и вернут thumbs.db в каталоги, но не дождался. А с выходом восьмёрки, понял, что это их принципиальное решение.
Ответ написан
@deniskx
в Windows XP кэш эскизов хранился в скрытых файлах thumbs.db в каждом каталоге

Зато вы не видели, как Windows XP постоянно то и дело теряет настройки отображения папок. У каждой версии винды свои заморочки с этим делом, как оказалось.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Поставить в параметрах папки - вид - всегда отображать значки, а не эскизы. Костыль .. но всё же. =)
Ответ написан
@theVampire
Такая же беда, дико раздражает. Тоже много чего пробовал но безуспешно. Насчет размера в параметрах реестра - там на сколько я знаю в мегабайтах указывается. У меня ssd на 128Гб, свободно 13. На том же technet'e в самом конце интересная идея со ссылкой вот сюда , не пробывал такое провернуть? Я по буржуйски не очень шарю, там о чем ваще?)

Вот вес файлов кэша на момент удаления.11ae79d2052e39b4af0c7be749a6fddf.jpg
Ответ написан
Комментировать
@keelsee Автор вопроса
По ссылке описывается автоматическое самообслуживание винды через планировщик задач, запускающееся в фоне и с минимальным потреблением системных ресуров. Включает в себя сканирование на вирусы, обновления безопасности, дефрагментацию, диагностику и что-то другое. Вряд ли это что-то другое имеет отношение к сабжу. Я уже проверял. Если бы это было так, что очищение кэша происходило по какому-нибудь расписанию, а так наблюдается явная зависимость от размера кэша. Плюс очищение происходит именно при очередном заходе в каталог с изображениями через проводник.

> У меня ssd на 128Гб, свободно 13

Приблизительно такое же процентное соотношение свободного места как и у меня. А вот размер thumbcache_96.db сильно отличается. У меня его размер свыше 15 Мб раньше никогда не достигал. А сейчас, после освобождения места до 32-33 Гб (при 102 Гб всего) вот уже четвертый день держится ровно 22 Мб. Кстати, интересно, только сейчас заметил - его размер всегда укладывается в целые мегабайты. Это при том, что в реестре сейчас никаких правок нет. Размер thumbcache_1024.db 192 Мб ровно. Короче, ничего не ясно.
Ответ написан
Комментировать
@theVampire
Еще по поводу того метода с правами на папку, там права меняют для системы, что вообще ни к чему не приводит. Я чуть потанцевал с бубном, и хоть какой-то толк был лишь от смены прав для пользователя, не админа а именно юзера (в большинстве случаев это мыло аккаунта). Но результат от этого не тот что хотелось бы, почему то поставив запрет на удаление он перестал создавать кеш, может всетаки можно из этого что-то высосать, раньше ведь помогало, мне все же кажется нужно решать этим же методом с правами, только как-то иначе. Вобщем будет делать нечего еще понажимаю.

Кстати какие кодаки юзаешь? В теории может быть что из-за кодеков система начинает кешировать эскизы тех видео которые по умолчанию не отображаются, что приводит к траблам.
Ответ написан
Zlocorp
@Zlocorp
PHP Developer
Я так понимаю решения не появилось?
Ответ написан
Ну что там с решением проблемы?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы