Литература по Linux. Как лучше изучить Linux?

Здравствуйте.
Сам занимаюсь php, javascript программированием. Linux знаю на уровне установить OS, установить web сервер, создать виртуальный хост. Хочу освоить данную систему для совершенствования знаний в php, некоторые проекты можно запустить только под Linux(говорят в основном это проекты на symfony, не знаком пока с этим фреймворком). Не ругайте меня за данный вопрос, я знаю что этот вопрос неоднократно обсуждался, потому как книги по Linux быстро устаревают я задал этот вопрос. Какую литературу(книги, статьи) лучше почитать чтобы освоить на нормальном уровне эту OS?
Вообще зная только Linux можно работать системным администратором или для сис. админа нужны и углубленно сети?
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Решения вопроса 5
@pfg21
ex-турист
поставить основной системой на ноутбуке. и начать в нем жить.
теория - теорией, а практика всегда лучше.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
книги по Linux быстро устаревают

Чушь. Можно взять любую книгу хоть 80-х годов - в ней будет не менее половины того, что все еще работает :) UNIX - крайне консервативная система. Лучше всего брать книгу от Эви Немет.
Освоить - поставить виртуалку или даже основной системой - если есть куда - и попробовать порешать типовые задачи.
Ответ написан
@hiperteksto
Frontend Developer
Самый простой способ - поставить тот Linux, который хочется изучить - и пробовать в нем работать. Если совсем новичок - подойдут Ubuntu/Fedora/openSuSe (как пример).
Но идеальный вариант изучить Linux на практике - это поставить ArchLinux, тем более что ArchWiki просто великолепна - не нужно никакой книги вообще.
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
1. ставь linux mint самый простой вариант для изучения.
2. оставляй ее как основную ос удали другие ( только так можно сделать полный переход)
3. phpsotrm есть для линукс.
4. линукс большой это то-же самое что " я хочу выучить программирование", собственно для программиста линукс должен быть примитивно легок. Так что тут немного конкретики не помешает.
главное понять его философию.
Какой именно дистрибутив без разницы поскольку выучив один ты сможешь с легкостью работать в любом другом.
НО лучше всего брать обкатаные дистрибутивы не дичь ну и с адекватными обновлениями минт для этого подойдет.
Если прям хочешь красношляпу то федору.

Что по обучению
1. в линуксе нет GUI все это баловство, весь нормальный софт консольный. Пока ты работаеш в гуи ты не учиш линукс.
Вплоть до радио и плеера, уходи полностью в консоль. ( разработку всеже в шторме, но если прям по харду то vim)

Выучи
stdin stdout stderr
как передавать потоки туда сюда, коды возврата.
из консольных утилит нужно хорошо уметь раобтать с
dir ls find sed awk grep xargs - чем лучше их знаешь и зная как работать с потоками этого для старта более чем достаточно остальное по манам в ходе работы.
упрощеные условия типа |, || , && полезны в работе.
а остальное это конструктор и "правильно собраного линукса не бывает это как правильный код, он только у одного человека в мире, это разраба, у всех остальных свое мнение по этому поводу и как правильно работать с линуксом нет общего понятия.
Ну и теорию подучить нужно однозначно, тут никуда.
Насколко я понимаю тебе нужно это для работы с веб серверами
то тут идиально подойдет ispconfig3 ставь его, по дороге разберешся че куда идет.
Далее патчь его до nginx+apache и ты считай уже в теме.
Далее разбираешся с представлениями пхп
Ну и версионностями последних.
;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы