Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer

Рассудите — Заказчик не спешит платить за дополнительную работу

Я недавно делал заказчику магазин на базе движка Opencart. Проект закончил, деньги получил, всё работает, все довольны. Недавно у них появился некий СЕОшник который специализируется на раскрутке магазина и вот тут меня вызвали снова. Мол якобы из за того что язык на сайте меняется обычным POST запросом и записывается в куки, индексируются только страницы на основном, главном языке. Поэтому для SEO такой вариант не годится. Что-ж, не проблема, сказал что могу сделать что бы язык был типа адресайта.ru/en/index.php при этом намекнув что это не будет бесплатным. Что я и сделал и теперь всё работает так как они хотят.

Но заказчик не спешит платить за эту работу т.к. мол «это был мой косячок». Моя позиция что т.к. это не было обговорено при заказе, это расценивается как дополнительная работа и соответсвенно оплачивается отдельно. Зам заказчик в этом плане чайник и не мог знать что это ему может понадобится.

Бумаг естественно никаких не подписывали.

Как можно обезопасить себя от подобных ситуаций и как наиболее тактично затребовать с исполнителя деньги за дополнительную работу?

UPD: Деньги я получил, чуть меньше чем планировал но получил.
Вопрос исчерпан.
  • Вопрос задан
  • 3506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
d4rkr00t
@d4rkr00t
Ну вы же не СЕО'шник, и так как не было сразу оговорено это условие, то я считаю вполне правомерным было запросить доп. плату.

А заказчик согласился доплатить и не доплатил?

Вообще в таком случае надо брать предоплату. Ну и попытаться объяснить, что это не косяк с вашей стороны, а просто две различные реализации одного и того же и, что раз не было конкретного оговорено какой из вариантов нужен, выбрали на свое усмотрение.
Ответ написан
Комментировать
@sskalmykov
В этом конкретном случае денег вы не получите. Документов нет = нет обязательств по оплате.
Чтобы обезопасить себя необходимо в договоре на создание сайта, при отсутствии четко написанного ТЗ, прописывать количество часов, которые будут потрачены на дополнительные доработки сайта. Я например обычно включаю 70 часов на корректировки, которые не были указаны в ТЗ и заказчик чувствует себя очень хорошо подписывая такой договор, т.к. он считает что 70 часов это очень много.

Чтобы в будущем не работать бесплатно не ленитесь заниматься бюрократией и писать технические задания, брифы, акты приемки и договоры. Хотя и договор не дает 100% гарантии, но это всяко лучше чем работа на доверии.

По поводу чувства такта… Что же тут нетактичного, если разговора о чистоте url при создании сайта не было, и только появившийся сеошник решил, что вы должны их поменять. Тут на лицо дополнительная работа, которая должна быть оплачена. Посчитайте трудозатраты в часах умножьте их на сумму в которую вы оцениваете стоимость часа работ и отправьте счет заказчику.

Но я считаю в данной ситуации получить деньги не получится. Либо придется прибегнуть к не очень хорошим поступкам, но думаю, что сумма о которой идет речь не стоит того, чтобы вести себя некрасиво. Лучше улыбнитесь заказчику и скажите, что в будущем работать за бесплатно не намерены.
Ответ написан
un1t
@un1t
Откатывай изменения назад, и потом сново задавай вопрос про деньги.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Если работаете как фрилансер, то не советую даже пальцем шевелить без предоплаты.
Ответ написан
Комментировать
@sanfr00v
При любой работе надо подписывать договор, даже если она дополнительная. Устная договоренность сейчас вообще ничего не значит. Я думаю, что все претензии к заказчику бессмысленны.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Нет документов — нет денег. Вы сделали работу по доброй воле бесплатно. Все честно.
Ответ написан
Становлюсь на сторону тех, кто считает, что лучше оставить заказчика в покое.

А на будущее обязательно составляйте договор, ТЗ и после оплаты и сдачи проекта — выбивайте из заказчика акт о принятии работы.

Пусть он потом хоть сотню сеоты приведет, и каждый из них выскажет свое экспертное мнение, что сделано «не правильно».
Вам будет побоку, так, как сделано в соответствии с ТЗ. И каждую копейку Вы честно отработали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы