Isolution666
@Isolution666
творческая личность

Как купить домен навсегда?

Здравствуйте.
--
Очень внимательно прощу ознакомится с данным вопросом.
Данный вопрос никак не связан с вопросом другого автора
Тут даже не знаю к какой области вопрос ближе, к юридической сфере, к промышленной (бренд, имидж и узнаваемость), или IT-сфере. Так же нужно учитывать, что данный вопрос скорее международного характера, и мало связан с Россией и её законодательством.

Корпоративная задача, это узнаваемость лёгкость поиска по названию и по имени, но всегда найдутся те кто использует имя не по назначению, не подумав, и речь сейчас о названии (имени) домена, который занял человек, но услуги которые он предоставляет (не знаю правда как, на сайте нет ни форм ни контактов), вообще никак не связаны ни с брендом (которого там тоже нет), не с самими услугами. Возможно он просто случайно наткнулся на легко читаемое и красивое доменное имя.
Ну и арендовал. Я не слышал, чтобы домен можно было именно купить, то есть стать его собственником, а максимальный срок аренды составляет 10 лет.

Видимо, последнее продлевается ещё на 10 лет, если истекает первая декада. Я так понимаю, что кто-то владеет этими доменами, и так же мне известно, что большинство хостинг-провайдеров всего лишь витрина, посредники. Они не имеют никакого веса и авторитета, чтобы решать такого рода вопросы, как и споры по поводу изъятия брендовых доменных имён у обычных физических лиц. Получается, что если так, то я могу "дождаться", когда к примеру, компания Google вовремя не продлит домен, и арендовать его для своего хостинга, то есть лишить права компании на брендовое имя указанное в домене. Я не владелец Google, но арендуя домен я могу делать с ним всё что хочу на протяжении всего срока аренды. Я поднимал этот вопрос с одним человеком, и если верить его словам, компания не может мне ничего сделать, так как я арендовал этот домен, и не страшны никакие суды и угрозы.

Мне кажется, эта история будет тянутся до первого громкого скандала, что владельцы доменов всё же решат этот вопрос, и домены можно будет именно купить, а не арендовать, и вернуть в собственность другие доменные имена, которые позаимствовало физическое лицо, забавы ради.

ВОПРОС:

Как связаться с ВЛАДЕЛЬЦАМИ доменов, и был ли факт купли-продажи доменов. Как ведутся юридические споры на право изъятия брендового имени домена компании у физического лица.

Если вы знаете и компетентны в этом вопросе, пожалуйста напиши лично, или в ответ на этой странице.

Благодарю за внимание.
  • Вопрос задан
  • 313 просмотров
Решения вопроса 1
@lehha
На все вопросы уже выше ответили, а вот про споры - нет.

Основной постулат - владелец ТМ (торговой марки, зарегистрированной в соответствующем порядке), может отсудить у физика или юрика домен который даже похож до степени смешения на его ТМ (например, Google может отсудить домен gogle.ru или gooogle.ru). Причем делать они это могут без особо веских причин, потому что у владельца ТМ исключительное право на это написание, в том числе в именах доменов.

Можете погуглить про доменные споры, кейсов и судебной практики уже много.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
Международная организация ICANN выдала всем странам по домену первого уровня (вот эти все ru, by и прочие tk). В каждой стране есть один или несколько регистраторов (в россии более тридцати) которые дают в аренду домены второго уровня (типа vasya.ru, apple.tv). И вы не можете купить такой домен, только арендовать.

Есть еще интернациональные зоны типа com, net, org, edu - в некоторых случаях там можно получить домен даже беспллатно, но тоже не навсегда - только аренда.

Если у вас куча денег, как у гугла или амазона, то можно зарегистрировать свой gTLD, типа .youtube или .apple

Ну и если кто-то взял в аренду домен типа vasya.ru, он может создавать неограниченное количество доменов третьего уровня (типа home.vasya.ru, market.vasya.ru, sales.vasya.ru), которые он может сдавать в аренду, продавать, дарить...
Он даже может выписать вам бумагу, что "мамой клянусь, домен isolution.vasya.ru будет твоим вечно!" но эта бумажка превратится в мусор как только этот вася провтыкает продление своего домена vasya.ru, или когда управляющие зоной .ru отзовут его домен.

Как связаться:
При помощи сервисов whois смотрите контакты владельца.
Некоторые регистраторы позволяют владельцу скрыть контактную информацию, тогда связаться получится только запросив ее у регистратора (то есть никак, если вы не ЦРУ).

был ли факт продажи:
некоторые сервисы позволяют просматривать историю whois (пример с google.com).
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Примерно никак. Такой услуги как покупка домена по сути не существует - есть аренда домена на определенный срок на который ты являешься его "владельцем". Купить домен навсегда - невозможно. Ну, разве что если не создать свою новую зону, но таких денег и технических возможностей почти ни у кого нет.

Единственная информация, доступная простому смертному - контакты временного владельца (если они опубликованы) и контакты владельцев доменной зоны. Последние не несут никакой ответственности и не передадут никакую информацию без судебного предписания
Ответ написан
@gd1xza
Как связаться с ВЛАДЕЛЬЦАМИ доменов,

у доменных зон есть специальные whois сервера на которых хранятся контакты владельцев
Как ведутся юридические споры на право изъятия брендового имени домена компании у физического лица.

и у физического и у юридического споры ведутся через регистратора зоны который имеет свою политику для таких случаев для com,net,org это icann
для ru - rucenter
для de - nic.de
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Получается, что если так, то я могу "дождаться", когда к примеру, компания Google вовремя не продлит домен, и арендовать его для своего хостинга, то есть лишить права компании на брендовое имя указанное в домене.

Ты не поверишь - но да! Теоретически ты можешь! Не с гуглом, конечно же такое провернуть, но с конторой пожиже - запросто. Но дело в том, что доказать тот факт, что ты перекупил домен для перепродажи - запросто.
Ты просто наверное не в курсе, что есть целая армия сквоттеров, которые "скупают" домены, которые сейчас никому не нужны, поддерживают их аренду в расчете на то, что однажды они кому-то понадобятся и вот тут они слупят денег.
Мне кажется, эта история будет тянутся до первого громкого скандал

Погугли. Скандалов на эту тему - хоть #опой жуй. Но поздно. Поляна давно поделена и там крутятся такие бабки, которые тебе в страшном сне не приснятся.

Купить домен нельзя. Вообще. Никак. Это если подходить со строго юридической точки зрения. Потому что их - внезапно - не продают!

Есть ICANN - международная контора, которая продает конечно же, но - право создания собственной зоны верхнего уровня.
Есть техрегистраторы, которые купили у нее это право, создали зону, установили ее регламент (куда они могут вписать любые правила, вплоть до самых абсурдных) и продают право регистрировать в этой зоне имена. В каждой зоне есть один техрегистратор. Он является в некотором смысле ВЛАДЕЛЬЦЕМ всех доменов в этой зоне - может распоряжаться правом регистрировать домены в своей зоне по своему усмотрению.
Есть просто регистраторы, которые купили право регистрировать в этой зоне имена. Регистратор может вести свой бизнес - продавать право изменения настроек доменного имени, которое регистратор берется зарегистрировать. За деньги они это будут делать или как - это их личное дело, какой хотят регламент оплаты - такой и устанавливают, могут брать щенками, могут бесплатно давать.
И есть юзер, который покупает право изменения настроек доменного имени.
Юзер покупает право изменения настроек (именно это мы и называем "купить домен") в рамках отдельного договора с регистратором
Регистратор передает изменения от юзера в рамках отдельного договора с техрегистратором. Вполне может случиться, что два и более регистратора примут от своих юзеров заявку на регистрацию одного и то же имени - обычно имя получает первый, кто успел.
Техрегистратор ведет зону и отвечает за ее работу перед ICANN.

Так что, ВЛАДЕЛЬЦЫ давно обо всем договорились...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы