Isolution666
@Isolution666
Full-Stack Developer

Как купить домен навсегда?

Здравствуйте.
--
Очень внимательно прощу ознакомится с данным вопросом.
Данный вопрос никак не связан с вопросом другого автора
Тут даже не знаю к какой области вопрос ближе, к юридической сфере, к промышленной (бренд, имидж и узнаваемость), или IT-сфере. Так же нужно учитывать, что данный вопрос скорее международного характера, и мало связан с Россией и её законодательством.

Корпоративная задача, это узнаваемость лёгкость поиска по названию и по имени, но всегда найдутся те кто использует имя не по назначению, не подумав, и речь сейчас о названии (имени) домена, который занял человек, но услуги которые он предоставляет (не знаю правда как, на сайте нет ни форм ни контактов), вообще никак не связаны ни с брендом (которого там тоже нет), не с самими услугами. Возможно он просто случайно наткнулся на легко читаемое и красивое доменное имя.
Ну и арендовал. Я не слышал, чтобы домен можно было именно купить, то есть стать его собственником, а максимальный срок аренды составляет 10 лет.

Видимо, последнее продлевается ещё на 10 лет, если истекает первая декада. Я так понимаю, что кто-то владеет этими доменами, и так же мне известно, что большинство хостинг-провайдеров всего лишь витрина, посредники. Они не имеют никакого веса и авторитета, чтобы решать такого рода вопросы, как и споры по поводу изъятия брендовых доменных имён у обычных физических лиц. Получается, что если так, то я могу "дождаться", когда к примеру, компания Google вовремя не продлит домен, и арендовать его для своего хостинга, то есть лишить права компании на брендовое имя указанное в домене. Я не владелец Google, но арендуя домен я могу делать с ним всё что хочу на протяжении всего срока аренды. Я поднимал этот вопрос с одним человеком, и если верить его словам, компания не может мне ничего сделать, так как я арендовал этот домен, и не страшны никакие суды и угрозы.

Мне кажется, эта история будет тянутся до первого громкого скандала, что владельцы доменов всё же решат этот вопрос, и домены можно будет именно купить, а не арендовать, и вернуть в собственность другие доменные имена, которые позаимствовало физическое лицо, забавы ради.

ВОПРОС:

Как связаться с ВЛАДЕЛЬЦАМИ доменов, и был ли факт купли-продажи доменов. Как ведутся юридические споры на право изъятия брендового имени домена компании у физического лица.

Если вы знаете и компетентны в этом вопросе, пожалуйста напиши лично, или в ответ на этой странице.

Благодарю за внимание.
  • Вопрос задан
  • 2461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Stalker_RED
@Stalker_RED
Международная организация ICANN выдала всем странам по домену первого уровня (вот эти все ru, by и прочие tk). В каждой стране есть один или несколько регистраторов (в россии более тридцати) которые дают в аренду домены второго уровня (типа vasya.ru, apple.tv). И вы не можете купить такой домен, только арендовать.

Есть еще интернациональные зоны типа com, net, org, edu - в некоторых случаях там можно получить домен даже беспллатно, но тоже не навсегда - только аренда.

Если у вас куча денег, как у гугла или амазона, то можно зарегистрировать свой gTLD, типа .youtube или .apple

Ну и если кто-то взял в аренду домен типа vasya.ru, он может создавать неограниченное количество доменов третьего уровня (типа home.vasya.ru, market.vasya.ru, sales.vasya.ru), которые он может сдавать в аренду, продавать, дарить...
Он даже может выписать вам бумагу, что "мамой клянусь, домен isolution.vasya.ru будет твоим вечно!" но эта бумажка превратится в мусор как только этот вася провтыкает продление своего домена vasya.ru, или когда управляющие зоной .ru отзовут его домен.

Как связаться:
При помощи сервисов whois смотрите контакты владельца.
Некоторые регистраторы позволяют владельцу скрыть контактную информацию, тогда связаться получится только запросив ее у регистратора (то есть никак, если вы не ЦРУ).

был ли факт продажи:
некоторые сервисы позволяют просматривать историю whois (пример с google.com).
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Примерно никак. Такой услуги как покупка домена по сути не существует - есть аренда домена на определенный срок на который ты являешься его "владельцем". Купить домен навсегда - невозможно. Ну, разве что если не создать свою новую зону, но таких денег и технических возможностей почти ни у кого нет.

Единственная информация, доступная простому смертному - контакты временного владельца (если они опубликованы) и контакты владельцев доменной зоны. Последние не несут никакой ответственности и не передадут никакую информацию без судебного предписания
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Получается, что если так, то я могу "дождаться", когда к примеру, компания Google вовремя не продлит домен, и арендовать его для своего хостинга, то есть лишить права компании на брендовое имя указанное в домене.

Ты не поверишь - но да! Теоретически ты можешь! Не с гуглом, конечно же такое провернуть, но с конторой пожиже - запросто. Но дело в том, что доказать тот факт, что ты перекупил домен для перепродажи - запросто.
Ты просто наверное не в курсе, что есть целая армия сквоттеров, которые "скупают" домены, которые сейчас никому не нужны, поддерживают их аренду в расчете на то, что однажды они кому-то понадобятся и вот тут они слупят денег.
Мне кажется, эта история будет тянутся до первого громкого скандал

Погугли. Скандалов на эту тему - много. Но поздно. Поляна давно поделена и там крутятся такие бабки, которые тебе в страшном сне не приснятся.

Купить домен нельзя. Вообще. Никак. Это если подходить со строго юридической точки зрения. Потому что их - внезапно - не продают!

Есть ICANN - международная контора, которая продает конечно же, но - право создания собственной зоны верхнего уровня.
Есть техрегистраторы, которые купили у нее это право, создали зону, установили ее регламент (куда они могут вписать любые правила, вплоть до самых абсурдных) и продают право регистрировать в этой зоне имена. В каждой зоне есть один техрегистратор. Он является в некотором смысле ВЛАДЕЛЬЦЕМ всех доменов в этой зоне - может распоряжаться правом регистрировать домены в своей зоне по своему усмотрению.
Есть просто регистраторы, которые купили право регистрировать в этой зоне имена. Регистратор может вести свой бизнес - продавать право изменения настроек доменного имени, которое регистратор берется зарегистрировать. За деньги они это будут делать или как - это их личное дело, какой хотят регламент оплаты - такой и устанавливают, могут брать щенками, могут бесплатно давать.
И есть юзер, который покупает право изменения настроек доменного имени.
Юзер покупает право изменения настроек (именно это мы и называем "купить домен") в рамках отдельного договора с регистратором
Регистратор передает изменения от юзера в рамках отдельного договора с техрегистратором. Вполне может случиться, что два и более регистратора примут от своих юзеров заявку на регистрацию одного и то же имени - обычно имя получает первый, кто успел.
Техрегистратор ведет зону и отвечает за ее работу перед ICANN.

Так что, ВЛАДЕЛЬЦЫ давно обо всем договорились...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы