@kiberlain

Какой линукс лучше поставить для фронтенд разработки на слабый ноутбук?

Я уже прочёл ответы к похожему вопросу здесь, но всё же хочу узнать мнение сообщества.
Небольшая предыстория и вводные данные к такому избитому вопросу: у меня старенький sony pro с достаточно средним железом - ssd, 4 оперативы, i5 процессор. Жил на 10-ке пока она не стала жёстко тормозить. Например зависать на полминуты при сохранении маленького текстового файла. Как это лечить я не понял и перешёл на линукс, который когда-то неплохо себя показал на стареньком компе. После долгих сравнений остановился на fedora: свежий софт, большое сообщество и за спиной red hat, всё это и определило мой выбор. Итак fedora поставлена (взят cinnamon), ide, ютубчик в фоне, звук - всё отлично работает (как это всегда бывает в начале). И вот обновления - накатил. Система замедлилась. Через некоторое время хром стал падать каждые полчаса. Ну, думаю, наверно хром для линукса нестабильный, поставил хромиум - таже история. Вивальди поставил - тоже падает. Ну то есть несколько не особо жирных вкладок - и в какой-то момент - хлоп! и нет браузера. Далее по задачам потребовалось поставить докер, mysql и php (всё таки не только с вёрсткой и javascript-ом нужно работать). И снова куча попутных обновлений. Итог этих обновлений - сейчас система фризит и тормозит: окна открываются и закрываются с ощутимой задержкой, а браузер может схлопнутся в любой момент. при том что вроде бы система не особо то и нагружена:

60b8811a79e0c491896638.png
Как чинить эти глюки с софтом - непонятно. Поставить систему и вообще не обновлять? Не вариант
Я в своё время переболел уже переустановками линуксов, помню что самые приятные впечатления оставил mx linux который завёлся на вообще дохлом железе с 512 оперативки... И тем не менее вопрос линуксоидам: какой дистрибутив отлично показал себя в плане стабильности на вашем железе? Мне то всего лишь надо чтоб браузер не падал, webstorm не тормозил и всякие докеры просто работали.
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dyuriev
@dyuriev
A posteriori
Например зависать на полминуты при сохранении маленького текстового файла. Как это лечить я не понял

скорее всего диск под замену

гадания по скрину - оперативы добавьте так же
а так же swap-on-zram в дополнение к дисковому свопу на худой конец, жизнь облегчет
мысли про zram
по zram есть мнения что он может вызывать фейлы дополнительные, но вы все таки и не в продакшне. да и по опыту скажу - swap-on-zram+дисковый своп вполне стабильно себя ведет на десктопе при дефиците оперативы


посмотрите вывод dmesg, вангую что там ругонь на i/o девайсы, в частности /dev/sda*

UPD: линукс сам по себе - ядро, а дистриб - обвес ядра всякими ништяками.
На 4гб оперативы фронтовому разрабу нынче тяжко на любом дистрибе - это и окружение развернуть, и несколько браузеров разом, да еще и шторм жрет не слабо.
Если вам комфортно работать на федоре - работайте на федоре. с железом разберитесь лучше.
Ответ написан
Wedmer
@Wedmer
Судя по неслабому использованию swap, системе не хватает оперативки. Современные браузеры очень охочи до оперативки, и сначала надо убедиться, что он сам падает, а не убивается oomreaper или ещё чем подобным.
Вообще без спек железа и хоть каких логов сложно что либо сказать.
Ответ написан
Комментировать
@maybebaby
Linux на "минималках" - действительно нетребовательная система. Обновления типа "apt-get update && apt-get upgrade" могут притянуть новое ПО, которое отсутствовало при установке. Некоторые новые пакеты создают системные сервисы, которые запускаются в "фоне" и создают нагрузку на систему.

Как этого избегать - на вашем скрине. Elasticsearch - это требовательное к железу ПО, на вашем скрине он самый прожорливый. Его обычно ставят на серверное железо, но даже для локального изучения нужна хорошая машина.
Посмотрите список сервисов и выключите эластик и другие ненужные:
systemctl list-units --all
systemctl disable [service-name].service --now

На вашем скриншоте сортировка по потреблению процессора. Посмотрите также список по потреблению оперативной памяти, изучите нагрузку на диск с помощью iotop.

Не устанавливайте обновления пачкой (кроме критических и влияющих безопасность). Следите, за тем, что устанавливается в систему при загрузке новых пакетов.

Самый нетребовательный дистрибутив, содержащий минимум пакетов - Arch Linux, но он не дружелюбен к пользователю, нужно хорошо знать Линукс. Зато пакетный менеджмент там очень удобен, прозрачен, и ПО свежее. Попробуйте десктопную CentOS - она считается серверной системой и не очень популярна на десктопах, зато очень надежна и не изобилует лишним. Версии ПО отстают от актуальных, поскольку приоритетнее надежность. Deb-based дистрибутивы были замечены в установке "лишних" пакетов (например, история с Chrome, который подтягивал snapd при установке через apt). Но Mint на стареньком ноуте прекрасно себя чувствует.
Также ориентируйтесь на простые DE типа Xfce: https://www.linuxmint.com/edition.php?id=286
Ответ написан
Adamos
@Adamos
потребовалось поставить докер, mysql и php (всё таки не только с вёрсткой и javascript-ом нужно работать). И снова куча попутных обновлений. Итог этих обновлений - сейчас система фризит и тормозит

Причина не в обновлениях, а в банальной нехватке памяти после установки этого добра.
Никакой дистрибутив сам по себе не уменьшит аппетиты IDE, браузера и серверов.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Драйвера на видео обнови/смени (кстати проверь без них, со штатным или вообще vesa для чистоты эксперимента) потому что это:
Через некоторое время хром стал падать каждые полчаса. Ну, думаю, наверно хром для линукса нестабильный, поставил хромиум - таже история. Вивальди поставил - тоже падает.
выглядит как железная проблема

например проверь оперативную память, проверить температуру процессора, может высохла термопаста и перегрев и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
В общем у меня была похожая проблема, линукс для разработки ide+браузер+докер+память для ОС и других(в общем обычно это занимает 5 гб памяти минимум у меня в системе, когда что-то в фоне запускаю или компилирую, само собой памяти остается еще меньше ) по памяти жрет в целом как и винда, тут несколько вариантов может вам помочь, сделать большой swap файл (система будет падать реже, но тормозить особо не перестанет), 2 вариант купить ssd и докупить хотя бы 4 гб оперативы (я выбрал этот вариант и 10 винда более менее без тормозов, а линукс нормально. ноут со старым i5 и 12 гб озу). 3 вариант использовать ПО, которое потребляет меньше памяти, для веба браузер нужен свежий поэтому тут вариант только открывать поменьше вкладок, редактор можете использовать саблайм или vscode если хватит памяти.
И снова куча попутных обновлений.

На такой машине не стоит обновлять всё сразу, вообще если обновляться не хотите лучше возьмите более старые версии ОС, т.к. часто они жрут меньше памяти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы