svisch
@svisch

Как правильно устанавливать linux с двумя жёсткими дисками?

Добрый день. Докупил вот nvme жёсткий диск и собираюсь переустановить Ubuntu с ssd на него, а ssd использовать как хранилище данных.
Ранее, при одном диске, я указывал для системы точку монтирования /, а /home для домашнего каталога.
Вопрос в том, как быть с двумя жёсткими дисками? Оба по 500гб. Если на один ставить систему, то 500 многовато для системы только. Разделить его? Если да, то вопрос про /home. Допустим я с этих 500 выделил на систему 100. В этом случае home располагаться на этих 100 или же лучше на оставшихся 400. Если на оставшихся 400, то как будет в дальнейшем переустанавливаться система, чтобы в /home ничего не затерялось и было все корректно с точки зрения отсутствия багов по сравнению с полной переустановкой с заменой /home каталога.
В общем если кратко, как лучше спроектировать дисковое пространство с точки зрения перспективы безгеморойной переустановки в будущем?
  • Вопрос задан
  • 2175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vaut
@vaut
Я бы поставил и рут и хоум на NVME, а SSD использовал для отдельных тяжелых вещей.
Реализовал бы это так: Не переустанавливал систему, а просто перенес все на NVME. (грузимся с LIVE дистра, размечаем разделы, копируем, правим fstab)
Проверив что все у нас заработало на NVME форматируем SSD и монтирую его куда нибудь в /mnt/
На SSD создаем каталог storage и этот каталог байндом замонтировал в /home/user/storage/
Добавляем эти два монтирования в fstab.
ВСЕ. Теперь в хоуме у нас каталог storage в который можно сохранять всякий хлам. При необходимости добавить еще другие каталоги и замонтировать их в другие места.

Второй вариант собрать их в первый рейд с помощью LVM. Но, скорость доступа будет непредсказуемая и выход из строя одного диска убьет все данные.

Третий вариант рейд с помощью btrfs или zfs. Имхо чуть лучше чем LVM, но проблемы от рейда те же самые.
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
как люди любят себе усложнять жизнь )
lvm, btrfs, zfs, рейды, 100500 разделов ... брр
ставьте на nvme одни(/) раздел (или два[+ /boot] если у вас UEFI), не отделяя хомяк в отдельный раздел
а на ssd можно будет скидывать тяжелые файлы - фильмы, музыка, виртуальные машины и др., а также бекап важных данных с nvme
По поводу рут и Хоум на nvme - это же очень много для системы и кофигов. 90% будет пустовать на этом диске.

не страшно, во первых, хомяк со временем растёт, во вторых чем больше свободного места тем дольше прослужит ваш nvme, так как данные не перезаписываются сразу по месту как в hdd, а "равномерно дописываются" на свободное место.
В общем если кратко, как лучше спроектировать дисковое пространство с точки зрения перспективы безгеморойной переустановки в будущем?

легко, копируете папку с вашим пользователем(что в хомяке) на ssd, накатываете на nvme новую систему по тому же принципу, копируете папку пользователя обратно, создаёте пользователя указав эту папку как его хом попутно при необходимости рекурсивно меняем права(chown -R ...) в данной папке на нужные.
ну и вроде всё.

п.с.
вместе с диском докупил ещё планку памяти

раз ОЗУ у вас с избытком то чтобы меньше мучать диск можно в fstab добавить параметр commit=60 что позволит системе производить запись на диск раз в минуту держа эти данные в памяти, в принципе можно и больше, у себя например довел до двух минут и вроде пока нормально.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
С точки зрения безгеморойной переустановки - один диск под один раздел, второй - под другой. Но лично я накатил бы на них LVM.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
nvme делишь на 3-ри раздела
±100(но я считаю что и это многовато) под /
±100 под /home
остальное можно монтировать куда вам будет угодно.
Второй диск SSD так же.
Почему по <100 ??? - да их проще забэкапить.
В хомяке нужно хранить только конфиги, ну т.е. самое необходимое.
а весь остальной мусор на отдельный раздел/диск и монтировать куды нужно.
У меня под систему т.е. под / 25гб и под /home 30гб
На оставшихся ≈60гб (у меня ssd всего 120гб), создан раздел, который монтирую в свой хомяк,
там у меня виртуалки и прочая хренотень ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы