Какими свойствами и возможностями должна обладать современная CMS?

В течении нескольких лет я 3-4 раза полностью переписывал CMS. В основном это происходило из-за неудобства старой версии, но сейчас версия удобная в плане быстрой разработки, но что-то в ней меня все равно не устаревает.
Поэтому, я решил спросить у вас, какими свойствами и возможностями должна обладать современная CMS? Что в ней должно присутствовать, а что отсутствовать? Модульная система или нет?

Как пример, мои размышления:
— Возможность относительно просто и быстро разрабатывать сайты любой сложности
— Неограниченные возможности
— Многосайтовость
— Поддержка многоязычности
— Возможность обновления
— Простота использования в обслуживании и работе

P.S. Прошу не предлагать отказаться от создания велосипеда и использовать стороннюю CMS.
  • Вопрос задан
  • 3347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
holyorb2
@holyorb2
>> — Неограниченные возможности

после этого пункта, дальше читать нет смысла :)

>> Какими свойствами и возможностями должна обладать современная CMS?
Все то что умеет Друпал, только легче в работе и полностью переделанная многоязычность
Ответ написан
interrupt_controller
@interrupt_controller
по факту никто ничего не ответил, ладно, попробую осторожно вставить свое мнение:

1. Должен быть уровень абстракции для работы с БД, файлами, etc
2. Должен быть хороший простой шаблонизатор(с php-подобным синтаксисом) с хелперами
3. Должен быть реализован паттерн проектирования mvc
4. Хотелось бы и AR, конечно
5. Древовидная структура сайта с неограниченной вложенностью
6. Возможность управлять rewrite module
7. Адекватная система кэширования
Ответ написан
@Jazzist
wordpress?
Ответ написан
Комментировать
Подумайте о тех, кто будет тянуть проект после Вас, если клиент расторгнет договор. Часто приходится иметь дело с сайтами на основе таких мегакрутых ЦМС, которые умеют все, кроме того, как быстро экспортировать все содержание.

Если CMS «самописная» — должна уметь удобно себя экспортировать. Ну, например, что-бы импортировать в очередную суппер-CMS.
Ответ написан
arielf
@arielf
Engineer
не используйте php, всё остальное не имеет значения.
в качестве фреймвёрков обратите внимание на aida/web, seaside
Ответ написан
@NonRealDeveloper
Да вы прямо описали www.1c-bitrix.ru/
Ответ написан
Комментировать
@zhzhitel
Интеграция с соцсетями, OpenID и прочее.
AJAX
Плагины, модули
Ответ написан
Maddoger
@Maddoger Автор вопроса
Когда-то в пользу простоты и производительности я отказался от модульной системы, но сейчас понимаю, что это необходимость.
Может быть у вас есть какие-нибудь варианты, как реализовать модульную систему?
Только пожалуйста, не надо отсылать смотреть другие CMS, у всех все по-разному. Мне хотелось бы услышать ваше мнение.
Ответ написан
Novikov
@Novikov
Надо понимать, что требования к системе не одноуровневые. Над архитектурными и функциональными требованиями есть еще бизнес-требования.

Бизнес-требования, кстати, тоже неоднородны. Есть сторона-внедренец, а есть сторона-заказчик.

Так вот, с точки зрения бизнеса от CMS требуется, прежде всего, обеспечить эффективность разработки по времени и бюджету, минимальную стоимость владения, надежность и безопасность.
Ответ написан
Возможность создания пользователем (веб-мастером, не разработчиком) произвольных сущностей с произвольным набором атрибутов. Возможность создания произвольных связей между сущностями (как детерминированных (явно задаваемых а-ля расходники к такому-то принтеру), так и автоматически вычисляемые (а-ля «также выбирают»)), а не только одномерная иерархия (ака каталог/категории) и/или «облако тэгов». Гибкий роутинг. Поддержка всего этого в шаблонах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы