@anastasia_dv

При работе ноутбука бывают щелчки, что это может быть?

Во время работы ноутбука бывают коротковременные щелчки, у них нет какого-то интервала, они могут 2 раза подряд щелкнуть, может и 1 раз за 20 минут. У меня ноутбук Lenovo ideapad gaming 3 15. И нет, я не путаю это с писком. Этот звук был с самого начала приобретения ноутбука, но я читала, что они часто какие-то кривоватые и не предавала этому значение, но когда я поняла, что у многих такого нет, начала думать, в чем проблема.

Звук похож на такой, как будто знаете, тонкую железную пластину задели чем-то, и такой железный звук на секунду.
Так же бывает, когда играю в игры после такого звука на долю секунды может провиснуть картинка.
https://drive.google.com/file/d/1mAzlfcOLEUtf3axNZ...
Вот записанный звук.
Я думаю, что дело в вентиляторах, очень сильно переживаю, вдруг проводок зубчиками куллеров задевает, или еще что.
Просто не знаю, есть ли смысл ездить в сервисный центр, так как я слышала, там часто воруют детали, может это можно исправить самому, решила написать сюда. Ноутбук на гарантии, и вскрывать самой мне его нельзя, поэтому хотелось бы узнать, что с этим делать, может у кого-то была подобная ситуация.

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 2581 просмотр
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
ставлю на HDD, если он есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Vertenz
@Vertenz
Мечтетель
Если очень кратко то, лучше в сервисный или лично (но посмотреть хотя бы несколько видео перед разбором и быть очень аккуратной с шлейфами), или просто забить, если не мешает.

Стук есть всегда?
При запуске чего-то, что загружает видеокарту (игры, 3д моделирование и тд) чаще ли звук, меняется ли?
Какого типа диск, hhd или ssd?

Простите за вопрос, но зачем хранить гарантию, если вы не отдадите его в сервисный центр? Если переживаете за детали, то запишите просто все, что у вас установлены. (Какая у вас ОС? Могу подсказать, как найти данные о комплектующих) Запишите среднюю температуру, чтобы понять не украли ли кулеры. Отдавайте в центр, а после сверьте с вашими записями. Можете там еще пригрозить, что все записали.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Ставлю на HDD. у меня жесткий тоже издаёт звуки при обращении к нему. Он стартует из состояния покоя. В этом нет ничего страшного.
А вообще если ноут на гарантии не мотайте себе нервы. Делайте резервную копию важной информации периодически на всякий случай и живите спокойно.
Сдохнет - понесёте в сервак.
Ответ написан
@SuperNickname
99% - парковка головок HDD, кстати на многих ноутбучных дисках стоит интервал 3 секунды - и может миллион парковок за несколько лет накопиться (исчерпаться ресурс), также это добавляет лаги винды. Вы можете найти программу для отключения парковки - возможно щелчки пропадут (CrystalDiskInfo > Настройка AAM / APM можно просто поставить Автоматически).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы