xXLareMoonXx
@xXLareMoonXx

Стоит ли ставить Ubuntu MATE на ноутбук?

Попробовал Linux на виртуальной машине, из 5 дистрибутивов больше всего понравился Ubuntu mate. Стоит ли ставить его на ноутбук? Не будет проблем с драйверами и батареей и других проблем?
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Скорее всего будут. Ищите в интернете по вашему буку гайды.
Основные проблемные кандидаты
1. ACPI это головная боль практически всегда, как и время работы от батарейки
2. Отпечатки пальцев
3. WiFi - как повезет
4. тач скрин и тачпад
5. хоткеи на клаве
6. звук вроде бы сейчас не проблема, но тоже бывает
7. Возможно придется отключить гибернацию
Кроме этого есть проблемы с iphone
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Не вижу никаких проблем!
Дело вашего вкуса, а на вкус и цвет, товарищей нет...
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Не будет проблем с драйверами и батареей и других проблем?

Да как повезет, я 18 убунту ставил на ноут, слетали дрова на видеокарту, остальное в принципе по мелочи. Если wifi не встроен, то с некоторыми модулями бывают проблемы, аудио/видео проблем не было. Тут много зависит от ноута, т.к. с некоторыми проблем нет, а с некоторыми они будут через день. Попробуйте поставить особо все равно ничего не теряете
Ответ написан
Комментировать
Если ранее не было проблем с установкой Debian-base дистрибутивов, то не думаю что будут какие-то проблемы. Но как уже написа товарищ выше - лучше сначала, конечно, проверить совместимость дров.
Ну и лично от себя добавлю, так как устанавливал на ноут мучаясь, то лучше проверить позволяет ли архитектура ставить тот или инной загружчик. Вопрос не конкретно в Ubuntu MATE, а в целом.
Ответ написан
Комментировать
@sobralsya
Добрый день. Позволю заметить себе что за многие годы, пользуюсь с перерывами системой около 10 лет, Ubuntu сильно эволюционировала и сейчас лично у меня при установке не возникло абсолютно никаких проблем. Ставил на два устройства: на свой ноутбук и на нетбук ребенка, 22.04 в этом месяце.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы