@Uline

Как правильно организовать приобретение и запуск .ru домена при основном .com?

Имеется ресурс в доменной зоне .com, хочу приобрести аналогичный домен, но в .ru зоне.
  1. В данный момент домен зарегистрирован у свинки на юр. лицо. Зоны .ru в ней нет. Соответственно вопрос - у какого регистратора (желательно зарубежного) аналогично .com лучше регистрировать на юр. лицо? С ru-center, reg.ru, r01 на Хабре не рекомендуют связываться, я так понял?
  2. Контент дополнительный не требуется. Как правильнее и эффективнее пустить его в поисковые системы? 301 редирект всех страниц, или просто Главная .ru->Главная .com? Не скажется ли негативно на основной .com это?
  3. Эффективнее ли будет продублировать весь ресурс на .ru и указать в canonical каждой страницы ссылку соответствующей страницы в .com зоне? Как такое действие скажется на SEO?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
@RoundRobin
1. В зоне .ru нет зарубежных регистраторов. Все регистраторы доменов .ru - юрлица РФ. Выбирая из трех крупнейших вышеназванных - выбор однозначно в пользу https://R01.RU или их реселлеров (все то же самое, но дешевле, плюс реселлеры, в отличии от регистраторов, могут быть зарубежными компаниями, но на всякий случай выбирайте тех, кто работает на их оригинальной панели, например https://reghouse.ru ). Остальные из перечисленных регистраторы тоже годные, но есть нюансы и будьте готовы к внезапному подключению доп. услуг и автосписаниям с привязанной карты. А вот с регистраторами, основной деятельностью которых является хостинг, а не домены связываться не рекомендуется.
2. Если не требуется параллельная работа двух версий - редирект 301. Если требуется, не забудьте указать основной домен в robots / вебмастере (обычно поисковики корректно обрабатывают и без этого, но бывает и иначе).
3. Для однозначного ответа требуется контекст, и уточнение, эффективнее для чего и по сравнению с чем именно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Зона .ru относится к национальным, в ней нет регистраторов, которые бы не являлись российскими - согласно регламенту зоны.
Тому что пишут на хабре, не всегда стоит верить.
Я с 1997 года работаю с регистратором РУЦЕНТР и ни разу не было никаких проблем (наверное потому что я:
- не ищу копеечных регистраторов
- не публикую противозаконный контент и политоту
- не рассылаю спам)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы