Какая организация контента в CMS более удобна?

Можно предоставить пользователю возможность собирать документ из различного рода блоков-кирпичиков (я так понимаю, Друпал так работает). В таком случае возрастает нагрузка на администратора (автора).
Либо тупо использовать «железную» схему, т.е. документ в блоге должен состоять из строго определенных полей, а любые изменения функционала через плагины. В этом случае меньше гибкость, но система вроде как ближе к юзеру.

Что посоветуете? Интересует как мнение программистов, так и пользователей таких систем.
  • Вопрос задан
  • 2569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Ogra
@Ogra
В 6м Друпале у нод есть строго определенные поля. И есть плагин, который позволяет добавлять очередные блоки-кирпичики — CCK, его надо скачивать и ставить отдельно…
В 7м же Друпале этот модуль не просто поставляется «из коробки», а объединен с системой.

Так что какой-то промежуточный вариант получается ;)
Ответ написан
для drupal два варианта:
1) drupal + CCK
создаем необходимый нам тип контента
и уже к типу добавалем нужные нам поля (очередные блоки-кирпичики)
далеe можем создавать ноды этого типа

2) drupal + самописный модуль
пишем модуль котрый с определенному типу контента добавляет нужные нам поля.
далеe можем создавать ноды этого типа
Ответ написан
Друпал (с cck) немного не так работает, насколько я помню — из блоков-кирпичиков (а точнее полей различных типов) он, обычно, позволяет только администратору собирать новый тип документа, а остальные пользователи (авторы) могут создавать документы этого типа — заполнить обязательные поля (с заданными администратором ограничениями), заполнить или нет необязательные… Но добавить свои или, хотя бы, не заполнять обязательные автору не получится (при дефолтных правах). В общем всё в традициях реляционных баз данных с жёстко заданной схемой.
Ответ написан
Комментировать
@aps
Если система ориентирована на массового пользователя — все должно быть жестко.
Если система ориентирована на квалифицированных разработчиков — все должно быть максимально гибко.
А вы для кого делаете?
Ответ написан
@aeryaguzov
ИМХО, если пишешь CMS, то то лучшим вариантом будет следующий — жесткая форма для страницы(лучше почти прямое отображение в БД) + возможность добавлять дополнительные поля(типа key-value, тогда в шаблоне легко вывести это через {доп. поле key}) + конструктор форм и много виджетов. При определенной доле строгости можно реализовать почти все. Для контента классно будет иметь rich editor, который будет работать с библиотекой мультимедиа. Посмотри Wordpress(правда не все что я описал, он может из коробки).

Другое дело если хочешь написать CMF, тогда нужно сделать возможность кодинга из админки, но для пользователя такая админка не годится.
Посмотри Modx.
Ответ написан
Комментировать
Alroniks
@Alroniks
MODX Джедай, работаю с Laravel
работаю последнее время на modx — как и программиста, так и пользователя меня все устраивает. к тому же в Revo очень тонко настраиваются политики доступа, где можно убрать для редактора все лишние поля и оставить вполне удобный интерфейс для редактирования материалов.
Ответ написан
Комментировать
mcdb
@mcdb
То ли программист, то ли видение...
в phpMyEngine я реализовал всё так:
есть базовый класс Record, в котором хранятся основные данные о записи — id, теги, рейтинг и т.д., так же у Record есть два специальных поля — mutagenType и mutagenData. В mutagenType — указывается тип мутагена (например "staticpage","blogpos","category"), а в mutagenData загружаются свойства этого мутагена. Сам мутаген хранится в «etc/mutages» и представляет из себя JSON-файл с описанием свойств и их поведением. А в админке ещё и автогенерируется формочка для редактирования :)
Если будет интересно, то скоро могу начать серию статей в "Я пишу CMS"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы