xSkyFoXx
@xSkyFoXx

3G модем в Украине с драйвером под Linux?

Отправляюсь в Украину и хочется сразу же получить доступ в Интернет «с собой». Находится буду в Крыму 3 недели. Подскажите оператора/модем/тариф, который можно сразу же купить и заказать тариф на месяц. Не обязательно совсем безлимитный. Думаю 15-20 GB для решения рабочих вопросов в сутки мне хватит. И еще — скорости HSDPA мне будет явно не хватать. Надо 3G или CDMA какой-то более-менее вменяемый.

Так же жизненно необходимо чтобы модем заводился именно в Linux.
  • Вопрос задан
  • 3291 просмотр
Решения вопроса 1
netocrat
@netocrat
Если на месяц, то возьмите без контракта Utel (Укртелеком) стартовый пакет U-Try (по-моему еще действует).

Плюсы: нет ограничений по трафику, стоимость 6+ грн/день подключения.

Сейчас у них акция: 3G модем от 99 грн., но там необходим контракт…
А что мешает взять свой модем и просто вставить карточку украинского провайдера?

Другие варианты пакетов подразумевают ограничение по трафику. (перевод с украинского Google, но все понятно =) гляньте таблицу.

После того как трафик выбран, скорость падает до неприличия )

Удобство — никаких контрактов, платишь только в те дни, когда пользуешься, пополнение — через любой терминал QIWI и подобные.

Еще вариант: Intertelecom
www.intertelecom.ua/ru/tariffs/internet/tariffs/vilnyi-dostup
www.intertelecom.ua/ru/tariffs/internet/tariffs/3g-adrenalin
www.intertelecom.ua/ru/tariffs/internet/tariffs/super-bezlimit

Там несколько тарифов, компания не такая неповоротливая как Укртелеком, но придется, кажется, во всех случаях заключить контракт, есть варианты, которые не обязывают пользоваться услугой больше того срока, который Вам необходим, но это нужно уточнить на месте.

Удачи.
Будут вопросы, пишите в личку, постараюсь подсказать.

PS Сам пользуюсь U-Try, стартовый пакет 30 грн. 100 грн. на месяц активной работы хватает с головой. Разве что в Youtube не сижу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
shadowalone
@shadowalone
ZTE MF626/627 без проблем заводится под Linux. Да и не только эта модель, мне еще ни одна не попалась не заводящаяся, хотя может и есть в природе.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Ща у нас почти все модемы zte или anyData (Huawei ), они вроде как без проблем заводятся на линуксе wvdial + /dev/ttyUSBX в худшем случае. А вообще никто не мешает сказать когда будете брать что у вас линукс, и договориться что если не заработает занести назад в течении суток.
Ответ написан
Комментировать
ergil
@ergil
мне не известны 3G-модемы которые бы не работали под GNU/Linux.
есть модуль cdc_acm в ядре который их все поднимает.
а вообще берите, пробуйте, если не заведется сдавайте, уверен в Украине тоже должно быть право сдать в течении двух недель или берите с собой ноут в магазин.
Ответ написан
@sevmax
Huawei E1550 работает :)
Ответ написан
Комментировать
netocrat
@netocrat
Да, Укртелеком — 3G. Когда нет покрытия, подключается автоматом к партнерской сети GSM (Киевстар).
Интертелеком — CDMA (EVDO Rev.A и 1x).
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Могу точно сказать, что AnyDATA ADU-510A от МТС Коннект работает в Ubuntu 10.04 сходу. Еще пробовал какой-то из ZTE — тоже работал без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Vit228
@Vit228
80% backend developer, 20% frontend developer
как раз недавно был в Крыму, взял там модем у провайдера life, с модемом идет трафик 1гиг на месяц, скорость по протоколу Edge была 14-18кб/сек. Модем попался zte-180, подключался плохо, виделся системой(Убунту 10.04) через раз
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы