@NikitaKor
Аналитик

Как стать хорошим аналитиком в IT?

Всем привет. Я всего пару лет работаю аналитиком в IT, фактически совмещая в себе функции бизнес и системного аналитика. Недавно я пришёл работать в один стартап, где я сейчас единственный аналитик, фактический я являюсь лидом аналитики. В отличии от компаний где я работал раньше - тут я несу ответственность за всю аналитику в компании, по бизнес и системной части. И я столкнулся с проблемой, что я не могу выстроить процесс вокруг своей работы. От меня требуется составление технической документации, и формализация бизнес требований, но у меня как будто ступор, за что бы я не взялся - сталкиваюсь со стеной из неопределенности. Мой предыдущий опыт из более или менее крупных компаний тут не работает.

Отсюда несколько вопросов:
1) Возможно кто-то уже сталкивался раньше с подобным и может рассказать о своём опыте?
2) У меня не очень большой опыт работы и я отдаю себе отчёт в том, что мне может не хватать каких-то компетенций для выстраивания корректного подхода, если у кого-то есть статьи или материалы, которые вы могли бы мне посоветовать - с радостью приму!
3) Возможно есть какие-то конкретные методики или инструменты для разрешения ситуаций подобных моей, когда нигде ничего не понятно, а нужно в сжатые сроки добиться определенности и получить результат, если порекомендуете курсы или материалы, буду также очень благодарен!

Заранее всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 882 просмотра
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Если вы аналитик то используйте эти навыки для достижения своей цели. Сформируйте цель, определите слабые места, недостаток компетенций, декомпозируйте. Если вы этого не можете сделать то вы не аналитик, а самозванец. Аналитик это одна из самых гибких профессий где умение номер ноль это справляться с новыми для себя проблемами
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Посмотрите мой вопрос как объяснять. Он реально дал хороший отклик. Что же до вашей ситуации разбивайте все на подзадачи и жестко контролируйте, потом отпускайте возки где видите нормальное исполнение по графику. Где факап там спрашивайте в чем затык, часто люди запираются и роют не туда, простой вопрос выводит их на нужную дорогу, но нужно соблюсти баланс между навязчивостью и мягкой поправкой направления
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
гугл "проверка гипотез"
Ответ написан
Комментировать
@AzIdeaL
Мой предыдущий опыт из более или менее крупных компаний тут не работает.
те на новом рабочем месте требования по созданию рабочей техдокументации отличаются? В чём? В применяемом ПО? Та же боль и с формализацией бизнес-требований? А результат должен быть вчера? Тогда, да, - в-однёх утопия(
Ответ написан
Комментировать
@nofail
3) Возможно есть какие-то конкретные методики или инструменты для разрешения ситуаций подобных моей, когда нигде ничего не понятно, а нужно в сжатые сроки добиться определенности и получить результат, если порекомендуете курсы или материалы, буду также очень благодарен!

Есть методика - Domain Driven Design, но там не про то чтобы раз-раз и за деньгами в кассу, там про проект в целом как уменьшить его сложность. И DDD не ограничивается бизнес или системным анализом, оно про всех участников, включая заказчиков и разрабов.
Более частное решение - хорошо изучить предметную область, хорошо изучить архитектуру ПО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы