Dizayner
@Dizayner
3D, 4D, 5D-cinema, 3DOF & 6DOF - motion base,

Электромагнитная индукция как с ней бороться ?

Сигнал к 3Д-телевизору подходит кабелем HDMI 15-метров, рядом работают несколько 3х-фазных устройств.
В момент включения либо отключения этих устройств сигнал на 3Д-ТВ теряется и настройки 3D сбиваются.
Электродвигатели 3-хфазные, обмотка контакторов 24V - паралельно обмотке подключил диоды - не помогает ! так же подключал конденсаторы начиная с 0.1мФ заканчивая 1мФ. частично помогает - т.е. через раз дает помехи.
- почти на всех кабелях установленны феритовые наконечники (фильтры) !
- где искать грабли ???
Спасибо !
  • Вопрос задан
  • 4488 просмотров
Решения вопроса 1
Dizayner
@Dizayner Автор вопроса
3D, 4D, 5D-cinema, 3DOF & 6DOF - motion base,
Два электродвигателя (открывающие двери) давали основные помехи, (вероятно это из-за того что там стоят редукторы которые дают дополнительную нагрузку при старте двигателя, а так-же тормозные колодки (для фиксирования двери в нужном положении) - вероятно при запуске и торможении они давали дополнительную нагрузку на эл-двигатель, остальные помехи погасил RC-цепями и варисторами паралельно обмотке пускателя ! благодарю всех участников за вашу помощь ! c32007862fe74a63933c45e9d66d19a3.jpg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Есть подозрение, что проблема не в ЭМ-поле вокруг проводников, а в генерации помех при запуске/остановке, попадающих в электросеть. Самое простое решение это подключить чувствительную технику через пилот с приличным фильтром или даже стабилизатор. Можно также попробовать UPS.
Ответ написан
@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель
Проложите параллельно с HDMI кабелем максимально близко кабель питания телевизора и подключите его к тому же источнику, от которого запитан источник сигнала для телевизора. У вас скорее всего по оплетке текут токи уравнивания и от этого телевизор с ума сходит.
Ответ написан
@realscorp
1. Попробовать проложить кабель в металлической гофре, а ее уже заземлить.
2. Подключить телевизор через ИБП с двойным преобразованием и чистым синусом на выходе.
3. Подключить компьютер через ИБП с двойным преобразованием.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Нужно больше экранирования!
Ответ написан
RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик
А заземлять пробовали? может помочь
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Есть у меня такая приблуда, hd wireless
передает hdmi сигнал без проводов
у меня модель от brite view
по сути приемник и передатчик с hdmi входами и посередите они связывают по беспроводной связи, возможно это ваш путь
по цене не подскажу брал очень давно
про помехоустойчивость тоже не подскажу у меня цеха нет
Ответ написан
maxaon
@maxaon
Попробуйте заземлить именно оплетку hdmi кабеля. Есть еще вариант, что помехи возникают в оборудовании, если там нет экранов. Можно еще кабель проложить вдали от генераторов помехи.
Кстати, ферритовые фильтры помогаю только от высокочастотных помех.
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Сорри... не заметил, что вы уже справились :)
Я думаю вам поможет подключение 3х варисторов, параллельно 3х обмоткам ЭД (конденсаторы тоже можно и нужно оставить, но емкость их можно еще увеличить, можно так же параллельно пленочным конденсаторам поставить керамику на 1000 пик ).
Варисторы рекомендую выбрать на 620 Вольт. Именно этим напряжением они ограничат пиковый выброс ЭДС самоиндукции. Диаметром желательно не менее 15 мм (это их мощность рассеяния энергии всплеска перенапряжения определит).
Причем расположить это все лучше всего в клеммной коробке ЭД.
Если еще более эффективно хотите бороться, то последовательно с конденсатором можно добавить сопротивление 20...47 Ом. Мощность точно не скажу, но возможно на 2 Вата потребуются резисторы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы