Слетают ли настройки интернета при переподключении сетевого кабеля от роутера напрямую в ноут?

Иногда нужна высокая скорость. И хочу сетевой кабель из роутера ставить напрямую в ноут, но в ноуте новые настройки ставить нужно.
Вопрос. Когда поставлю сетевой кабель обратно в маршрутизтор его снова настраивать придется?
То есть могу ли Я спокойно переподключать сетевой кабель между устройствами без постояных установок настроек?
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Настраивать маршрутизатор не придется с вероятностью 95%. 5% оставляю на то, что провайдер, увидав незнакомый MAC, отрубит порт - но такая паранойя нынче редкость.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Зависит от настроек провайдера.
Если адрес выдается DHCP сервером провайдера, и нет привязки по MAC адресу - тогда никаких настроек не нужно.
Воткнул и работает.
Если есть привязка по маку- его надо клонировать чтобы одинаковым был на внешнем интерфейсе роутера и компьютера.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Провайдеры не любят заморочек. Поэтому сейчас воткнув соску вы получаете по dhcp адрес шлюз и днс. У некоторых есть vpn . Если все это настроите то все будет работать, настроить в 2 варианте
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Хотя бы указали что за роутер?
Практически никогда не видел чтобы домашние роутеры занижали скорость на WAN-LAN, если это не лютый китайский туполинк. Если скорость канала <80 Мбит, если больше - вам нужен гигабитный роутер.
А вот по WI-FI, особенно в многоэтажках, особенно на 2,4ГГц из-за коллизий легко может падать до 20Мбит - решается переходом на 5ГГц.
В общем: проще и лучше разобраться с роутером, чем мучаться перетыканиями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы