@justslipknot

Как предсказать следующее числовое значение по предыдущим?

Имеется файл с несколькими тысячами дробных числовых значений (пример 1.02, 4.05, 2.13). Данные берутся с графика на одном сайте и постоянно пополняются. Есть ли какой-либо способ предсказать следующее значение n+1 по тысячам предыдущих, если данные ни к чему не привязаны. Только числа. В теме полный чайник, поэтому прошу строго не судить
  • Вопрос задан
  • 1584 просмотра
Решения вопроса 2
wataru
@wataru Куратор тега Математика
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Есть целая наука об этом. "Временные ряды", вроде, называется. Там есть куча всяких моделей, типа ARIMA.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
В аналитической математике (без машинного обучения), если полагать данные не стохастическими, для апроксимации/интерполяции применяются
  • полином Лагранжа
  • полином Ньютона
  • дискретное преобразование Фурье
  • вейвлет преобразование

Если данные - результат работы генератора случайных чисел, то задача сводится к поиску его уязвимости. Идеальных ГСЧ не бывает. Например зная тип ГСЧ, можно попробовать подбирать его посев и коэффициенты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
longclaps
@longclaps
Ты хочешь знать, можно ли предсказывать выигрышные номера в спортлото?
Можно. Но не тебе. И то, что у тебя floating числа, ничего не меняет.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Да, вполне можно.
Гугли: "ML prediction"
Ответ написан
@ComodoHacker
Цепи Маркова, например.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Excel (если у вас русская версия, я думаю, перевод нужной вкладки и опции найдёте)
608ff32c3a7e1042252152.png
Ответ написан
@Tamul
А вас точно не устроит прогноз "через 15 секунд будет то же самое, что и сейчас"? Самый надёжный краткосрочный прогноз почти для всего. Правда бесполезный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы