Аномальные пики потребления CPU в debian

Есть сервер debian lenny с ядром 2.6.26-2-amd64. Проблема в том, что не могу продиагностировать, что периодически заставляет его задуматься на все 4 проца так, что становится недоступен извне. Не отвечает даже на ARP. Через некоторый промежуток времени его «попускает» самостоятельно.

Графички (по данным /proc/stat, 3я цифра) показывают, что пожирает некое system (кстати, что именно к этому оносится? ядро?):

Графички (большие, поэтому ссылкой): загрузка процессора user/system | загрузка процессора system/io/irq | load avg за 1 и 5 минут

Как я уже говорил, по сети машинка в это время недоступна. Поэтому непосредственно в этот момент список процессов глянуть нельзя. Пробовал собирать периодически и анализировать инфу ps'а, процесс внезапно повышающий показатель TIME после затупа отсутствует.

Подскажите плз, что это может быть, или хотя бы как удаленно продиагностировать/куда копать?
  • Вопрос задан
  • 2879 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
amarao
@amarao
dmesg|syslog на момент лагов. Возможно, проблемы с железом.
Ответ написан
Комментировать
schastny
@schastny
Где-то я видел подобное только там не debian был вроде. Проблема ближе к аппаратной все-таки мне кажется. Железо, дрова, ядро. А что за проц стоит? Можно вообще dmesg аттачем приклеить. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы