@webmaxer
Веб разработчик

Как перейти на ставку 3% вместо текущих 6% (ИП УСН доходы)?

В моём регионе деятельность "разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;" подпадает под ставку 3% с 2020 года, но сейчас я плачу 6%.

Как перейти на новую ставку?
Можно ли вернуть переплату за 2020 год?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
HanaK
@HanaK
Просто и понятно о финансах и налогах
Вам следует обратиться к региональному закону, которым установлены пониженные ставки по УСН в вашем субъекте РФ. В большинстве региогов льготная ставка применяется в том случае, если доходы от осуществления указанного вида деятельности за соответствующий отчетный (налоговый) период составили не менее 70 процентов всех доходов. Но в некоторых субъектах РФ региональные законы вообще не предусматривают какую-либо минимальную долю дохода, которая дает право иметь льготу по "упрощенке". То есть применять пониженную ставку в этих субъектах Российской Федерации можно, только если "упрощенец" занимается одним, льготируемым видом деятельности, и больше ничем. Поэтому здесь нужно внимательно смотреть региональное законодательство.
Если Вы ИП и не ведете бухучет, то рассчитываете объем выручки от конкретного вида деятельности в общем объеме выручки по данным Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, у Вас возникает необходимость подтвердить два момента в целях применения пониженной ставки: во-первых, осуществление льготируемой деятельности, во-вторых, долю дохода.
Рассчитайте следующий авансовый платеж по пониженной ставке и уплатите в бюджет разницу между начисленной суммой и той, что перечислили в бюджет с начала года (рассчитанной исходя из основной ставки налога), если она получилась положительной. В противном случае платить в бюджет ничего не нужно .
Авансовые платежи к уплате за остальные отчетные периоды и налог за год считайте аналогично, применяя общие правила расчета налоговых обязательств и пониженную ставку налога при УСН.
Если по итогам года налог окажется положительным - разницу доплатите в бюджет. Если нет - переплату в течение 3 лет можно зачесть в счет будущих платежей по "упрощенному" налогу, направить на погашение недоимки по другому федеральному налогу или вернуть
Декларацию по УСН за год заполняйте так, как будто вы применяли пониженную ставку с начала года. Указывайте ее во всех строках "Ставка налога (%)" декларации и по ней же рассчитывайте все авансовые платежи и налог (если право на пониженную ставку у вас было с начала года).
При проведении камеральной проверки декларации у Вас запросят длкументы, подтверждающие право на пониженную ставку.
Если компания (ИП) обнаружила в текущем году, что применять пониженную ставку налога при УСН она могла, к примеру, и в прошлом году, то в ИФНС можно подать уточненку, а излишне уплаченный налог вернуть или зачесть ( п. 1 ст. 78, п. 1 ст. 81 НК РФ).
.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы