@Vladosio

Какой интернет протокол лучше использовать для записи видео с IP-камеры? Как убрать задержку при записи видео?

1. Какой протокол(http или rtsp) лучше использовать для захвата видео с IP-камеры с записью и сохранением? Я пробовал использовать по отдельности, у меня получилось так, что http работает с небольшими прерываниями и задержкой(1-2 секунды) и потерей кадров(небольшие части) на видео, а rtsp работает плавно, но очень большая задержка(по-разному бывает, 20, 30 и более секунд), но видео на выходе получается хорошим без потери кадров.
2. Как убрать задержку и от чего она зависит или как снизить её к минимуму на rtsp/http? Хочется, конечно, чтобы картинка была плавной, как при просмотре видео, так и во время записи.
3. Из-за чего может быть такая большая задержка в rtsp? Может быть стоит использовать другой кодек? Только я пробовал разные(x264, XVID, DIVX, avc1 и др. наверно), но ничего не изменялось.
4. Будет ли работать окончание в rtsp(как у меня h264_pcm.sdp) на других камерах или каждая камера может иметь разное окончание? Хочу оставить это в коде, а не вводить вручную.
cam = cv2.VideoCapture('http://' + a1 + '/video')
сam = cv2.VideoCapture('rtsp://' + a1 + '/h264_pcm.sdp')
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
За задержку воспроизведения потока отвечает интервал между ключевыми кадрами - чем он меньше, тем меньше задержка и больше битрейт. Видео можно начать воспроизводить только с ключевого кадра. То есть, это параметр кодека, в не потока.
Ответ написан
@litovko
Интересуюсь разработкой ПО
Задержка в воспроизведении и записи зависит от обработки потока rtsp. Мне удалось ее снизить до уровня 0.1-0.2 мс на качестве 1080p. Использовались библиотеки ffmpeg.
На окончания в url потоков я бы не рассчитывал. Производитель волен сам определить его. Запишите url хотя бы в ini файл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы