Определение оператора сотовой связи и региона по номеру мобильного телефона, как сделать?

Есть список номеров(код, оператор, регион..) в csv, как сделать сайт "кто звонил", "чей номер" на основе данной базы?Функционал который сайт должен выполнять думаю Вы понимаете(пропущенный вызов, неизвестно, посмотрю в интернете чей номер телефона).
  • Вопрос задан
  • 1033 просмотра
Решения вопроса 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
В России есть Россвязь, которая распределяет номерную ёмкость по операторам. Эта информация публична, можно скачать машиночитаемые выгрузки у них на сайте: https://rossvyaz.gov.ru/deyatelnost/resurs-numerac...

Далее, в России есть MNP, позволяющий переносить мобильный номер от оператора к оператору. Но только в пределах региона. Поэтому если задача по номеру определять только регион, то она надёжно решается указанными выше выгрузками. Оператора по ним определять ненадёжно, так как ежедневно много номеров меняют оператора, и любые данные быстро устаревают.

Оператором базы данных перенесённых номеров (БДПН) является ЦНИИС, на его сайте можно получить текущего оператора только по конкретному номеру: https://zniis.ru/bdpn/check/ а обновляемый доступ ко всей базе простым смертным не получить.

Чтобы понимать масштаб проблемы, сейчас в России ~14.7 млн. перенесённых номеров, за вчерашние сутки ~9.5 тыс. номеров поменяли оператора и ~1.5 тыс. вернулись из списка перенесённых к своему родному оператору.

Таким образом, никакого смысла в подобном сайте без обновляемого доступа к БДПН (а она обновляется каждые 2 часа) нет.

Что касается технической реализации, то тут всё достаточно просто, если у тебя есть доступ к БДПН. ЦНИИС публикует раз в сутки Numbering_Plan, аналогичный выгрузке DEF-9xx.csv Россвязи (формат отличается, но смысл тот же - диапазоны, каждый назначен оператору+региону), также публикует раз в сутки Port_All с полным списком MNP. Если не нужно поддерживать (для простоты) частые (каждые 2 часа) обновления, то этого достаточно. Любой номер сначала проверяем на наличие в Port_All, если не нашёлся - ищем подходящий диапазон в Numbering_Plan.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Этих сайтов ещё только ленивый не делал )) 100500 штук уже.
А вам с такой постановкой вопроса путь на фриланс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы