user-agent
@user-agent

Рациональный выбор пути после выпуска со школы?

Сейчас готовлюсь к сдаче ЕГЭ. Выбор вузов для поступления у меня не большой, либо КубГУ, либо политех.
Искал ребят и спрашивал отзывы о вузах. На мнение пару людей не могу опираться, да и выпускались они не так недавно. До этого момента я изучал программирование(вёрстка, python, Django) и стараюсь изучать, если время позволяет, но ЕГЭ и учёба жрёт очень много. Я, можно сказать, новичок программирование, но желание у меня есть, не хватает только времени. Иногда беру простенькие проекты на фрилансе. Школа мне сейчас ничего не даёт, даже готовится к ЕГЭ приходится самостоятельно, но это не проблема. Самостоятельно обучаться мне куда легче и лучше.

Теперь передо мной стоит задача - что делать после окончания школы? Здаюсь вопросами: стоит ли идти в институт ради знаний или только ради корочки, а если ради знаний, то на каком факультете мне лучше учиться, стоит ли мне вообще идти в институт, может я потеряю 4 года впустую и стану никем и т.д.?
Подумав, помыслив я начал рассматривать вариант с одним годом отсрочки. После сдачи экзаменов, если они будут сданы на хороший балл, то я остаюсь жду год до поступления. За этот год я учусь в своей сфере; изучаю теоретические знания программирования, математики, физики; ищу хорошие проекты на фрилансе, опираясь на мои знания и опыт; создаю портфолио; обдумаю поступление, возможно появится вариант с другим вузом; нахожу время на отдых) А потом поступаю в вуз.

Вопрос о том, чтобы не идти в вуз, наверное, откидывается, так как корочка будет моей подстраховкой, если на фрилансе станет плохо. Не могу знать, что ожидает меня в будущем, поэтому лучше стоит пойти в вуз, но стоит ли идти в него сразу или лучше взять год отсрочки, чтобы собраться?

Вопросы:
1. Что даст мне вуз?
2. Если кто-то учился в кубике или в политехе, то хотелось бы услышать ваш отзыв о вузе
3. Какой дальнейший план лучше выбрать:
--- 1) Не идти в вуз, самостоятельно учиться и становиться фрилансером;
--- 2) Идти в вуз и сразу;
--- 3) Идти в вуз, но через год
4. Ваше мнение о фрилансе, что ждёт его в будущем?
  • Вопрос задан
  • 906 просмотров
Решения вопроса 1
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
С конца: 4) Фриланс не для новичков. Во фриланс есть смысл идти после набора скила, который достаточно хорошо набирается на оффлайновой работе по профилю, в хорошей команде, с хорошим стеком и адекватными лидами. После того как вы будете чего-то стоить как специалист имеет смысл плыть во фриланс, и то, если реально прям лучше работы в оффлайне не смогли найти. Ну или этот стиль работы вам прям заходит по всем параметрам - вы самоуверенный одиночка с отличными софт-скилами и переговорными навыками, с английским, тянущим на уровень, достаточный для непринужденной беседы на свободную тему, хорошо разбирающийся в своем стеке, от общей архитектуры приложения до нюансов кода. Такой #суперодинокийпрофиволкнавсерукииголову.

3.1) Точно мимо, будете вечным криволепщиком за копейки. Опыт на фрилансе он такой... мягкий и коричневый обычно, и чаще всего не с шоколадным запахом и вкусом...

1,2,3) Тут хз, все сильно зависит, мне с вузом повезло, ясчитаю, базы мне дали достаточно качественно, но они на то и базы, что на них надо дофига еще чего строить поверх. Но я живу вообще не в России...
А насчет сразу или потом - потом будет тяжелее влиться в эту среду, часть школьного курса уже выветрится, и привычка делать что-то по учебе потеряется. Так что если идти - сразу.

И еще - есть вариант заочного обучения, и корочку получите, и работать сможете по профилю. Сплошной профит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Griboks
@Griboks
что делать после окончания школы?

Вы всё ещё не осознали скилбилд нашей жизни? школа → армия → завод → дом престарелых
может я потеряю 4 года впустую и стану никем

Ну вот вы уже потеряли n лет и стали никем. Получается, ничего не изменится.
я начал рассматривать вариант с одним годом отсрочки

Естественно! В армии годик посидите и станете другим человеком, откроете глубины сознания и преисполнитесь мудростью до такой степени, что никакой вуз вам и даром не нужен будет.
если на фрилансе станет плохо

Не станет, хуже уже быть не может - на фрилансе по умолчанию плохо.
Не могу знать, что ожидает меня в будущем

Я тоже. Но, согласно статистическим данным, вы не доживёте 2 года до пенсии. Поэтому одно я знаю точно - чёрная зарплата прибыльнее белой. Ещё знаю, что доллар подорожает, а Путин станет следующим президентом.
или лучше взять год отсрочки, чтобы собраться?

Ну и что вы там хотите собрать? Толстую тетрадь на 4 года и ручку за 15 рублей?

Что даст мне вуз?

Высшее образование, связи, знания, возможности. Вернее, он даёт вам возможность это всё получить, а получить вы должны самостоятельно. Может даже попилить получится. А ещё он много чего не даёт, а ещё и много чего забирает.
Если кто-то учился в кубике или в политехе, то хотелось бы услышать ваш отзыв о вузе

Обычный вуз, как все вузы подобного ранга. А как все вузы? А наука и образования умерли много лет назад, всё ещё подняться не могут. Дальше думайте сами.
Какой дальнейший план лучше выбрать

Моя команда голосует за ответ №2.
Ваше мнение о фрилансе, что ждёт его в будущем?

Тупые заказчики, тупые исполнители - кот в мешке. Намного лучше завести связи и фрилансить через знакомства, а не через сайт.
Ответ написан
Идти в вуз сразу. Вуз дает хороший бекграунд и кругозор.
Ответ написан
Комментировать
@rotarepo
Сразу в ВУЗ, конечно. ВУЗ - это не только знания и навыки, но и знакомства, а часто и друзья на всю жизнь в своей профессиональной среде. Это возможность занятий наукой, если такое желание появится. Без корочек многие двери будут для Вас закрыты. Это не те двери, которые у всех на виду. Но если будете быстро расти в профессии, Вы в них упрётесь, рано или поздно.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
1. Что даст мне вуз?

Для начала "ВУЗ" это аббревиатура (сокращение), все буквы пишутся заглавными. По сути, ни когда, ни кому, ни какой ВУЗ не давал ни каких "знаний", в плохом ВУЗе ничего не учат, в хорошем учат учится, а все знания вы получаете самостоятельно.

2. Если кто-то учился в кубике или в политехе, то хотелось бы услышать ваш отзыв о вузе

Не знаю где это, ничего не скажу.

3. Какой дальнейший план лучше выбрать:
--- 1) Не идти в вуз, самостоятельно учиться и становиться фрилансером;
--- 2) Идти в вуз и сразу;
--- 3) Идти в вуз, но через год

Ща насоветуют. В реале на этот вопрос только вы знаете ответ

4. Ваше мнение о фрилансе, что ждёт его в будущем?
Фриланс - "дитя интернета". Фрилансеры были всегда, но их было мало и им было сложно, с появлением инета все резко изменилось. Так что можно вывести формулу - "больше интернета - больше фрилансеров". Как следствие чем больше фрилансеров, тем больше конкуренция, увы, выживут не все.

Ко всему прочему "одинокий волк" большой проект не поднимет и всегда представляться как "сотрудник MS/Google/Cisco/etc" намного солиднее, чем "да я тут скриптики пописываю за еду"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы