@nosooqua

MacBook Pro просит обслуживание аккумулятора после 200 циклов?

Добрый день, имею MacBook Pro 13 2017 г.в. Использую ноутбук по-разному, что-нибудь пишу, что-нибудь смотрю
Часто использовал ноутбук без зарядки (ну, в плане беру его куда-нибудь и не подключаю к зарядке)
Системная информация показывает, что ноутбук прожил 208 циклов перезарядки, и в меню аккумулятора появилась плашка "Service Required". Но... эпл же заявляла о 1000 циклах заряда-разряда аккумулятора? Или я просто неправильно использую свой ноутбук?..
Не по теме: просто собрался продавать свой ноутбук, и тут в информации о аккумуляторе такие громкие слова "Необходим сервис" :(
  • Вопрос задан
  • 2599 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IRC
@IRC
Django developer & Atlassian DevOps engineer
Тоже есть MacBook Pro 13 2017 и на ~500 циклах появилось сообщение о необходимости обслужить аккумулятор. Большую часть времени макбук работал подключенный к зарядке и мониторам как стационарник. При этом если его снять с зарядки, то поведение было рандомным - он мог через 20 минут показать заряд в 30%, мог 60%, а через некоторое время просто вырубался по питанию.

Т.к. использовал я его в основном подключенным к сети, то не беспокоился по этому поводу до момента полной гибели батареи (месяца через 4) - когда она начала показывать всегда 0% и мак работал только от сети.

Но при таком режиме работы появились проблемы с производительностью, т.к. стандартного блока питания не хватает для работы на максимальной нагрузке, и поэтому макбук снизил частоту процессора до невыносимой, что было хорошей мотивацией для меня пойти в сервисный центр. :)

СЦ я выбрал официальный, среди тех что есть на сайте apple.ru. Сразу скажу, что их там (дело происходило в Мск) не так много, и я обзвонил всех чтобы узнать цену. Разброс цен меня удивил - от 17 до 50 т.р. за одни и те же работы.

Почему такая цена? Официалы меняют не аккумулятор, а т.н. топ-кейс целиком - куда входят: клавиатура, динамики, аккум, тачпад, алюминиевая крышка.

Почему такой разброс цен? Я в детали не углублялся, но из того что понял - есть такая политика у Эппл, что если ты придешь с исправным аккумом, но с большим желанием его заменить (малоли, не устраивает время автономной работы), то тебе зарядят стоимость замены практически по цене детали (топ-кейс стоит 65 т.р. отдельно). А если у тебя будет сообщение о том, что требует обслуживание - то цена будет ниже (в моем случае 17 т.р.). Не исключаю, что многие СЦ (в том числе СЦ Рестора) этим пользуются, и пытаются нагреть потребителя.

Не официальный СЦ (позвонил в один для интереса) предложил мне 10 т.р. за замену ТОЛЬКО аккумулятора, не топ-кейса.

Таким образом, получить полностью новый топ-кейс (у меня там динамик один похрипывал уже) за 17 т.р. я посчитал отличной сделкой, и обратился за заменой. :)

Месяца 3 уже полет нормальный, 33 цикла.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Бывают разные условия использования. 1000 циклов это гарантия когда все нормально. По факту ему и 2к фиолетово. Если на 200 циклах такое то либо что-то туда проливали, либо были какие перегревы, либо же банально слишком часто подключали-отключали от питания
Ответ написан
Комментировать
wanhelsing
@wanhelsing
Li-ion аккумуляторы не любят быть постоянно заряженными на 99-100% (также не любят быть полностью разряженными в 0%). От этого в них начинают образовываться газы и их может даже распереть (гуглить "battery swelling"). Если ваш макбук постоянно подключен к розетке - вы не даете шанса батарее поработать, от этого она портится. Малое количество циклов заряда говорит о том что макбук почти всегда был подключен к розетке и батарея всегда была на 99%-100%. Если пользуйтесь маком как десктопом - лучше купить десктопный мак :) Либо соблюдать гигиену батареи - регулярно разряжать до 20% например (раз в неделю), и использовать программки, которые не дают батарее заряжаться до 100% (погуглите "al dente mac"). BigSur умеет автоматом управлять зарядом батареи, но пока не понятно как оно работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы