@bji

Как защитить Android от удаленного доступа злоумышленников?

Очень нужен совет, меня преследуют хакеры. Сменила много смартфонов, номеров телефона, аккаунтов. Каждый раз отслеживают, пишут всякие унижения (даже на этом сайте), включают и выключают приложения.

VPN и Tor не помогли, антивирусы бесполезны. Знаю, что на 4pda.ru есть файерволы, контролирующие трафик отдельных приложений. Существует ли что-то более серьезное для защиты всего трафика (типа IPS)? Или в таких обстоятельствах остается откладывать на 12й IPhone?
  • Вопрос задан
  • 1232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Если вы кому-то нужны - вас взломают. А телефоны сейчас дырявые вдоль и поперек, айфон не исключение - просто его ломать дороже.

Возможно чтобы интерес пропал нужно "исчезнуть" на время. Судя про то что вы откладываете на 12й айфон - то это ваш единственный вариант, потому что все остальное денег стоит. А уехать в глушь и забыть - можно тысяч за 10.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Телефон здесь ни при чём.
У тебя утекли персональные данные.
Смена на айфон не поможет.
Здесь надо изучать твою историю персонально. Возможно, надо сменить все аккаунты, почты, везде поменять пароли.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Слишком общий вопрос, чтобы дать какую-то конкретную рекомендацию. Скорее всего преследуют не "хакеры", а один "хакер", который просто знает достаточно, чтобы игнорировать смену аккаунтов ну или фантазия слабая - нетипичный логин придумать.
Еще мне это кажется просто каким-то приколом.

Но предположим, что это происходит на самом деле. Что можно сделать:
- сменить телефон на "бабушкофон". Выбрать наиболее тупую модель, с большой банкой.
- сменить номер(а) телефонов, перейти к оператору, у которого никогда не были
- переставить винду на домашнем компе (компах) с полным форматированием дисков (бэкап конечно же есть?), если есть планшет - сбросить его в нуль
- после этого! создать новые почтовые ящики, все старые заблокировать-удалить-перенаправить, по возможности сменить сервер на такой, где никогда не были
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Почему решили что это android виноват?
Пример атаки - взламывают домашний компьютер и даже роутер, с помощью одного из тысячи способов определяют что телефон твой (например на странице куда ты заходишь с телефона есть картинка-пиксел, которая ищет локальный сервер, например роутер, факт открытия страницы подтвердит что телефон в твоей локальной сети), значит и аккаунт на сервисе тоже твой - вот и связь, линии атак разные, от почтовых/соцсети сообщений до атак на используемые приложения.

Заразу нужно чистить комплексно во всей сети со всех устройств, к сожалению без знаний и опыта, адресную атаку выявить и обезвредить чуть ли не на порядок сложнее самой атаки.

Самое простое для вас - переустановить/сбросить на всех устройствах в сети ОС до заводских настроек (роутер тоже сбрасывается но его нужно будет правильно настраивать), не самому так обратиться к специалисту (которые за деньги работают а не 'друзья за спасибо', а то такие могут за спасибо подсадить своих жучков - возможно так и произошло?), сбросить все авторизации в чатах и соц-сетях, сменить ВСЕ пароли (и делать это с надежной чистой машины уже после чистки а не до).

И конечно менять образ цифровой жизни на более надежный. Троян как то проник в сеть? - запускаешь приложения из файлообменников а не доверненных офф сайтов? Один пароль на все - дырища, даже не обсуждается. Запускать приложения из вложений в чатах? - сам себе баран. и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@PetrovArtemii29
Хотите реально избавиться- пишите заявление в полицию, далее- в прокуратуру, далее- ген прокуратуру. Прикладываете скрины. Параллельно пишите в ФСБ в личном кабинете- все это не на бумаге, а через гос услуги., либо через сайт. Делаете так же скрины всех поданых жалоб.
Одно дело- однократное снятие денег, к примеру. Другое -натуральный террор. У ФСБ есть СОРМ, быстренько все отследят.
Ответ написан
Комментировать
@Prizgost
Запретили Даже Отвечать!
Это очень трудно, самый простой способ - отключиться от сети и подключать только нужные программы к ней.
Ответ написан
Комментировать
1 вариант
Загружаетесь с загрузочного диска windows или linux, чтобы был рабочий стол и браузер с интернетом.
И меняете все пароли своих аккаунтов, роутеров. Короче самые основные (на форумы потом поменяете).

Далее скачиваете новый образ windows из этого загрузочного диска и записываете на болванку или флешку.
Переустанавливете винду с форматированием системного диска (если не знаете как делать, то попросите специалиста), предварительно скопировав нужные/важные данные на другой раздел/диск.

Сбрасываете смартфон по дефолту, а лучше перепрошиваете, т.к. скорее всего вам уже встроили приложение-бекдор как системное и после сброса оно останется. (если не знаете как делать, то попросите специалиста)
Заводите новый гугл аккаунт, переносите контакты из старого через браузер, там есть экспорт-импорт.
На андройд поставить файервол, например NetGuard. Настроить его так, что по умолчанию весь трафик блокировался. Разрешать по мере надобности нужные приложения.

2 вариант
у вас карма плохая, всё вышеперечисленное не поможет.
Всё под призмом - https://www.gnu.org/proprietary/malware-google.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы