@viktoria3213

Что будет за использование чужих ассетов в проекте с открытым исходным кодом?

Пишу кастомные стили для одного сайта. Сам сайт не мой и я к нему никак не отношусь, просто улучшаю внешний вид. При этом использую картинки из другого сайта (форматируя их в base64), который является конкурентом первого сайта. Всё это я хочу залить на гитхаб и дальше переносить контент со второго сайта на первый. Нужно это как минимум для простой установки этих стилей через расширение в браузере и для получения обновлений прямо из репозитория. Репозиторий под открытой лицензией и прибыли с проекта ровно ноль. Как я должна указывать права на эти самые ассеты и могу ли вообще их использовать? Какие последствия этого и можно ли как-то через упоминание автора избежать писем добра? С очень большой вероятностью репозиторий даже никто не увидит, но интересно узнать решение и последствия подобного.
  • Вопрос задан
  • 630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zenwalker
@zenwalker
0xABADBABE
Как я должна указывать права на эти самые ассеты и могу ли вообще их использовать?

Здесь всё просто. Если автор этих произведений явно разрешает вам использовать их в той форме, в которой вы их используете — у вас нет проблем, если не разрешает — не можете. Если автор произведений и условия, по которым они лицензируются не известны, либо не оговорены — это просто интеллектуальная собственность, с которой вы ничего не можете делать. Иными словами, только смотреть там, где они сейчас находятся, но не копировать, не распространять и не использовать в личных произведениях.

Репозиторий под открытой лицензией

Вы упомянули, что используете изображения «с другого сайта» а их лицензия как раз может быть несовместима с вашей и запрещать такого рода использование и распространение.

Какие последствия этого и можно ли как-то через упоминание автора избежать писем добра?

Упоминание автора вы можете сделать только при условии, что он на это согласен: либо ввиде пункта в тексте лицензии (то есть там есть пункт а-ля «разрешено использовать при наличии ссылки на автора»), либо ввиде личного согласия автора о том, что он не будет иметь претензий к такой форме использования.

При нарушении, последствий для вас, скорее всего, не будет никаких. Последствия для физлица или организации, на сайте которой используются данные изображения могут быть значительные и финансовые. Например, студия Лебедева регулярно судится с компаниями за использование их произведений без лицензии. Для организации-конкурента это простой способ утопить оппонента в судебных издержках. Добавьте сюда так же и репутационные риски — может подняться буча и скандал.

P.S.: Не юрист.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы