Разработка игр для андроид на языке С++?

Мне 13 лет и я уже интересуюсь разработкой игр на андроид. У меня уже возникли некоторые вопросы:
1. Можно ли делать простые 2д игры на андроид на языке С++?
2. (Если это все же возможно) какое программное обеспечение мне для этого необходимо.
3. И последнее, все же интересно, поддерживает ли Unity язык программирования С++?
Всем заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 965 просмотров
Решения вопроса 1
@MarkusD Куратор тега C++
все время мелю чепуху :)
C++ не является полноценно "родным" языком для Android. Но для этой платформы можно вести разработку на C++.
Такие движки, как cocos2d-x [?], Urho 3D [?], Unreal Engine 4 [?], Godot Engine [?] и, буквально, море менее известных проектов, позволяют вести разработку игр с использованием языка C++.

Для старта своего проекта тебе потребуется среда разработки, рабочая и исходная части выбранного тобой движка и море времени чтобы читать необходимую литературу, без которой у тебя мало что получится. Требования к среде разработки у каждого движка разные, поэтому сперва стоит выбрать движок.

Если использование C++ для тебя является важным, о Unity можно забыть. Это взаимоисключающие инструменты.
И это не важно. Тот же Urho 3D позиционируется как Open Source Unity. Godot Engine обладает не меньшей свободой и гибкостью, но предлагает больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Делать можно, но это слишком сложно, неоправданно. Юнити не поддерживает С++. С# используй.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
android это зоопарк железа (и не только процессоры), к сожалению красивого фреймворка именно для c++ нет, отсюда разработка даже простейшего приложения (особенно если нужен доступ к перифирии и графическому ускорителю) очень сложны, хотя разрабатывать библиотеку, выполняющую критичную к скорости часть - почему нет

зы. лучше всего на android функционал покрыт java фреймоврками, соответственно и разрабатывать лучше/легче на java а точнее под виртуальную машину dalvik virtual machine (это машина исполнения скомпилированного кода java, можно найти компиляторы из других языков но красивая поддержка только у java)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы