@D_K_D
Junior

Что популярнее по вакансиям Go или Node.JS?

Всем добрый день. Я начинающий фронтенд разработчик , но хочу и разбираться в backend. Проблема в выборе языка с учётом вакансии в снг . Выбор пал между Node.js и Go. В обоих языках есть крохотный опыт писания кода. Мне очень нравится Go но он очень молодой относительно других языков. Подскажите что выбрать чтоб и на работу , если что можно было спокойно устроится .
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Решения вопроса 7
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Я начинающий фронтенд разработчик

Правильный вариант ответа:

Здравствуйте, я джун|миддл который работает год в компании фронтом, умею отлично во фронт, и хотелось бы углубиться в бэк | название языка


В попытке усидеть на всех стульях разом, вы вряд ли сдвинетесь с места. Если вы фронт, то бэк вы выбираете:

а) сами, если у вас собственное приложение ака пет=проект(при условии что вы выполнили свою первую и важную цель - устроится на работу
б) более часто - бэк уже выбран за вас, и вы его узнаете на работе, когда вам отдают конечные endpoints и показывают архитектуру проекта.

Приведу аналогию: вы начинающий водитель, ваша задача - научиться водить, дабы уверенно себя чувствовать в городе(выехать и не создавать критической ситуации).

Вы: я не поеду в город, пока не выучу досконально работу двигателя, трансмиссии.

Вывод: не лезьте в бэк, не забивайте голову лишний информацией - её и так много. Сперва уложите в правильном порядке один стэк,устройтесь на работу - второй стэк.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
https://hh.ru/search/vacancy?st=searchVacancy&text=go
https://hh.ru/search/vacancy?st=searchVacancy&text...
Мне очень нравится Go

Это определяющий фактор.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Подскажите что выбрать чтоб и на работу , если что можно было спокойно устроится .

Не Node.js и не Go.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Node.js, все таки это javascript, для фронтендера удобнее. Разрабатывать на Go медленнее, чем на Node.js, PHP, python, поэтому для бека обычно выбирают последние, а там где нужна высокая производительность выбриают Go, причем точечно, редко на весь проект.
Аргумент "очень молодой" странный, если имелось ввиду что слабо распространен, то нет - точечно, там где нужна высокая производительность применяется часто уже сейчас.
Ответ написан
Комментировать
romesses
@romesses
Backend инженер
А зачем фронтендеру выбирать бэкенд на таком раннем этапе? Даже не фулстэк...

Несмотря на весь интерес к Go, если мыслить реальнее, вам стоит немного попробовать Node.js с ее асинхроностью. И тогда у вас появится бонус - фулстэк. То есть вы сможете решать задачи бизнеса и во фронтенде и частично в бэкенде.

В обоих языках есть крохотный опыт писания кода. Мне очень нравится Go но он очень молодой относительно других языков.

11 лет языку - как бы и не такой молодой (и Node.js тоже 11 лет). Язык Go уже вполне зрелый. На нем есть смысл разрабатывать какие-то разработки, касающиеся высокой производительности, а также инфрастуктурные проекты. А в такие проекты новичков обычно не берут.
Для бизнеса одним из решающих факторов является скорость разработки некоторой задачи. Производительность же часто решается вертикальным масштабированием. То есть, взять "медленный" PHP и добавить серверу больше ресурсов. А на PHP можно быстро решать задачи бизнеса. Также и с Javascript.
Вот насчет быстроты разработки в Go столь не уверен. Готовых компонентов на все случаи жизни в Go не много, в отличие от PHP, Javascript. В Go придется больше самому разрабатывать и допиливать.
Все это влияет на скорость разработки. А новичкам нужно больше доказывать их способность решать задачи и быстро.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зайди на хедхантер и посмотри
Ответ написан
Комментировать
kirbi1996
@kirbi1996
Мне как фронту удобно было на ноде для своих пет проектов писать бэк. Классического js вполне хватает, за неделю можно включиться для разработки несложных апи
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы