MinTnt
@MinTnt

Как правильно определить специальность, сферу, ВУЗ?

Думаю это довольно часто звучащий здесь вопрос. Но всё же это время и в моей жизни скоро наступит. В моём понимании, всё это чем-то похоже на игру, опытный человек прошедший её будет знать куда нужно, а куда не нужно будет идти, а новичок или будет ходить по всем путям, что доступны, или идти наугад.

1) Сейчас у меня планы приблизительно такие 4 заявки в обычные ВУЗы и 1 в военный. Но всё же как "IT" имеет множество отвлетвлений, так и специальности в ВУЗах. К примеру, "Какая мне может больше подходить специальность, если мне больше всего нравиться заниматься тестированием (той же безопасности или тд.) или же нестандартным мышлением подходить к задачам?".
Всё же, хоть специальностей и много, прям как языков программирования. Но пока ты не изучишь его материал, и знания которые помогут понять всё хотя бы на 60%, то не узнаешь и что он сам из себя и представляет.

2) Опять же выбор ВУЗа. Допустим, что в пункте 1 выбрали вероятно-подходящие (возможные) специальности. Как правильно определять что лучше? К примеру, родители предложили разделить всё на категории: 1. как далеко находится, 2. какие о нём отзывы самих учащихся.
В принципе для этой задачи я могу просто написать парсера, который просто будет искать любые совпадения с определённым шаблоном, а потом как-нибудь проанализировать данные, отсортировав по разным пунктам. Но всё же, может есть и какой-то иной вариант как нужно группировать и выбирать? Может для этой цели вообще нанять фрилансера-аналитика?

И отдельный вопрос насчёт военных ВУЗов. Их всё же хоть и относительно меньше, но опять же, по каким приоритетам делать выбор? Ставить как приоритетный выбор близость расстояния?

3) Как сейчас ВУЗы подготовлены к онлайн обучению? Понятное что этот фактор нужно ставить в приоритет поиска, но всё же информацию о нём так просто не достать, разве что самому посетив онлайн уроки.
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer

3) Как сейчас ВУЗы подготовлены к онлайн обучению? Понятное что этот фактор нужно ставить в приоритет поиска, но всё же информацию о нём так просто не достать, разве что самому посетив онлайн уроки.

Найти группу в ВК этого вуза, потратить немного времени, приехать в ВУЗ лично, зайти на сайт вуза, позвонить - кто-то должен отвечать из приемной или ректората.

2) Опять же выбор ВУЗа. Допустим, что в пункте 1 выбрали вероятно-подходящие (возможные) специальности. Как правильно определять что лучше?

Лучше у тебя получится там, где ты будешь прилагать усилия. ВУЗ, в отличие от школы, требует больше самостоятельности. Преподы не будут тянуть за уши и бегать за тобой для пересдачи, все наоборот. Поэтому от студента зависит бОльше, чем от преподавателя.

"Какая мне может больше подходить специальность, если мне больше всего нравиться заниматься тестированием (той же безопасности или тд.) или же нестандартным мышлением подходить к задачам?".

Высшее образование и ИТ специальность сейчас не сильно связаны. Специальность учи отдельно от вузовской программы, точнее в дополнение.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Выбор ВУЗа и специальности практически не повлияет на ваш будущий профессионализм и карьерные успехи. Если есть возможность, выбирайте ВУЗ по престижности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Lunali
@Lunali
скрытна.
Есть военные вузы со специализацией в ИТ.
что то вроде Военкубатор
Забыла точное название но это телекуманицоные войска.
Есть даже полиция типа отела К
я думаю если военые + ИТ то
Физико-технический институт Национальной академии наук
они разрабатыват вроде дронов.

На самом деле уровень институтов очень низкий когда я хотела поступать там в программе вобще
Турбо паскаль быль а книги 1972 года выпуска.......потому решила учить сама ...

Какие лучше?

Какая из профессий даст тебе зарплату в 25 000 долларов в месяц? тот и лучший....после основной работы можно учить что то еще ...

Второй фактор это что тебе нравитсья?

Сам диплом денег не дает , порой строитель без опыта и знаний получает больше..
Если выбирать из рентабельности то либо финансовый или тот кто учить управлять , управлять другими людми это профит .

Если нужно много зарабатывать , то нужно уметь много общатсья
и вызывать доверия ...
Люди живут мало потому не могут стать всеми.....

Вопрос нужно ставить так что ты хочешь получить за 30 лет жизни?
если достичь богаства или высот , то нужно учитсья на финансиста, юриста и умению руковдить ....так же не плохо что то вроде ин яз и что то вроде институтов из которых ты выйдешь дипломатом...
Чиновник это профит ....партия , профит все что связано с бюджетными деньгами и доступ к ним все рентабельно ....

Если просто иметь много времени и просто что бы было поесть , то можно вобще не учитсья....

Военый институт даст звания ...Аримия круто тебе дадут одежду и обеспечат жильем и питанием ты можешь больше не о чем не думать и будешь получать каждый год звезды.....
хороший путь для тех кто даже не любит думать .....Офицйеры в отличие от солдат как правило не занимаютсья физ под готовкой , станешь зав клада и все жизнь удалась

На этот вопрос кроме тебя никто не ответить, но я смогу если ты напишешь цель жизни
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы