Как не работать в отпуск?

Работаю в бюджетной государственной организации. Зарплата и так маленькая, а уж об оплате сверхурочных и говорить не надо.
Как доходчиво объяснить людям, что я в отпуск не работаю, что звонить мне с криками о помощи не надо?
  • Вопрос задан
  • 5549 просмотров
Решения вопроса 1
@s0rr0w
Вы никому ничего не обязаны в ваше свободное от работы время. Смело выключайте трубу и никому ничего не поясняйте. Все проблемы подождут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Выключить телефон, уехать на море. Это же элементарно! Люди кричат о помощи тогда, когда рядом тот, кто может помочь. Если рядом (по телефону, через интернет) никого нет, то обычно справляются сами — проверено опытом! =)
Ответ написан
Wott
@Wott
Я думаю проще всего будет уволиться.

Но в принципе можно просто настаивать на соблюдении ТК и не работать за пределами, установленного трудовым договором, времени. Только надо точно знать что и вы при этом не нарушаете договорные обязательства — например в договоре может быть прописан ненормированный рабочий день и прочее. И если вы пойдете на такую позицию то необходимо будет четко выполнять букву закона — не опаздывать, не нарушать внутренний распорядок и прочее.

А в целом — современные трудовые соглашения — это либеральная форма рабства. При этом ваш хозяин не имеет нужды заботиться о вашем крове и пище :)
Ответ написан
Комментировать
kostik450
@kostik450
Нужно отвечать: опишите свою проблему на мой email. А на email поставить автоответ:
«Извините, нахожусь в отпуске по такое-то число и в это время email не просматриваю»
Ответ написан
Комментировать
ncix
@ncix
Предприниматель
Научись говорить «нет». Это в жизни очень важно.
Ответ написан
Комментировать
Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer
xxx: Мобильным операторам наряду с ответом «абонент не доступен, попробуйте позвонить позднее» пора ввести ещё и «Абонент находится в отпуске и НЕХЕР СЮДА НАЗВАНИВАТЬ!»

Bash.
Ответ написан
Комментировать
ob1
@ob1
Прикинуться Бубликовым.
Ответ написан
FloppyFormator
@FloppyFormator
Если сотрудники злоупотребляют звонками на личный телефон, разумная идея — завести второй, личный, а первый сделать рабочим, т. к. он уже известен сотрудникам. Второй номер сообщить близким людям, друзьям, девушке — кому угодно, только не коллегам. Телефон с первым номером в нерабочее время игнорировать.

На прошлой работе почти решился на использование подобной схемы, но внезапно решил уволиться и не жалею )
Ответ написан
Комментировать
rtzra
@rtzra
Как вернетесь из отпуска, заведите документацию. Можно в виде Wiki (я люблю использовать dokuwiki), файлов, распечаток — что вам удобнее.
И постепенно забивайте все туда. Параллельно приучайте коллег: «Есть вопрос? Шуруй читать документацию!». Коллеги начнут ныться начальству, аргументируйте «А что будете делать если меня завтра трактор переедет? Вот пишу и стараюсь для вас же, родимых».
Как раз до следующего отпуска сможете запихать основной массив необходимой информации.
Ответ написан
Комментировать
Laplace
@Laplace
На телефоне всех неадекватных коллег в специальную группу и на группу бесшумный звонок.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Kindman
@Kindman
Прочтя заголовок «Как не работать в отпуск?» ожидал увидеть советы, о том, как грамотно организовать свой отпуск (как рациональнее заполнить высвобожденное время) чтобы не хотелось работать. А, тут всего лишь советы о том, как «отмахаться» от чересчур назойливых работодателей.
Нас всюду учат как надо правильно работать, как правильно организовать свое рабочее место, как повысить свою производительность труда, как повышать свою профессиональную квалификацию, и прочее, но, вот гораздо меньше курсов по правильной организации досуга.
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
Да так и сказать, мол «отпуск. я отдыхаю! А вы — МариВанна, будете мне названивать — я сделаю то же самое в ваш отпуск. И в ваш, Александр Сергеевич!»
А если вы не доведете этот момент до сотрудников и тупо не будите отвечать на звонки\выключите телефон, то есть вероятность после отпуска получить расчет и прослыть негодяем
Ответ написан
Комментировать
Tanner
@Tanner
Огромный человекоподобный боевой робот
Лучше, конечно, не врать, а прямо сказать, что собираетесь отдыхать полноценно, а не просто попробовать для разнообразия заняться консультированием по телефону. Волшебная фраза: «Поставьте себя на моё место».
Ответ написан
Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер
У нас в регионе эта проблема стоит также остро, на своей практике постоянно встречался с таким руководством, которое считало, что отпуск IT шника — это такое же сидение за компом, и ему все равно нечего делать, тем более что молодой, пусть работает! Мне кажется Вам нужно аргументировать перед начальством, свою позицию, и стараться демонстрировать начальству то что, не IT шник нуждается в организации, а организация без Вас не может и организация обязана Вам, тем самым Вас начнут ценить.
Ответ написан
Комментировать
Блин, да прикиньтесь пьяным :) Скажите (лучше с лёгким матерком) что вы в деревне за стотыщмильёнов км от места работы, рады бы помочь, но вот незадача — бухаете )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Zorra Telecom Ростов-на-Дону
от 100 000 ₽
LuckyDucky Санкт-Петербург
от 80 000 до 120 000 ₽
Rocket Tech Москва
от 250 000 до 350 000 ₽