@Firsov36
full-stack web developer

Как игнорировать файлы из git репозитория?

Уже в который раз пытаюсь решить для себя эту задачу, но никак не получается. Ситуация примерно такая:
- разрабатываю сайт дома, допустим работаю над фронтэндом, а это, если вкратце, то js, scss, которые потом конвертируются и минифицируются, мапятся. Все это дело отправляю в репозиторий.
- далее приезжаю в офис, загружаю из репозитория то, что сделал дома. Ок, продолжаю работать, у меня есть все исходники, все удобно.

И вот задачу решил, надо выгрузить на production. Но на продакшене не нужны scss, там нужны готовые и сжатые css.

Пытался добавить игнорирование этих файлов в `.git/info/exclude` - не помогло, пытался в `~/.gitexcludes` (ессесно с настройкой в .gitconfig) - не помогло. Даже пробовал с полностью пустым проектом тоже самое провернуть (ну мало ли проиндексированные файлы и т.п.), но даже с пустым проектом из репозитория подтягиваются ненужные файлы.

В Интернете искал, но там решения для файлов, которые случайно утекли в репозиторий и надо срочно избавиться или как у себя заигнорить и не отправлять в репозиторий или тем же `git update-index --assume-unchanged`, которого на один раз хватает, да и с ума сойдешь все файлы по-одиночке так парсить.

Прихожу к выводу, что решения таки и нет. Но может, ошибаюсь и кто-то подскажет?
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
невозможно игнорировать то, что уже под контролем.
можно локально убрать файл из контроля, добавить его в игнор, и у всех, кто после этого склонирует он будет в игноре.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Настрой пути сохранения сгенерированных css файлов на вне git репозитария, например второй, создав его специально для production ready файлов. Т.е. именно он и должен использоваться для переноса итоговых файлов в продакшн. либо заведи специальный подкаталог внутри git, добавив его в .gitignore, а саму инсталляцию в продакшн проводи другими способами.

sass style.scss:../prod/style.css
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы