@pogoreli

Какая технология для разработки кросс-платформенных мобильных приложений и сайтов наиболее перспективная на сегодняшний день и подходит под мои цели?

Здравствуйте. Сейчас я активно изучаю unity и, соответственно c# и делаю проект на этих технологиях. С питоном тоже немного знаком, но поверхностно. Сейчас мне надо сделать сайт и мобильные приложения под мой проект, которые близки по сути к любому интернет магазину, но вместо картинок товаров используются рендеры из юнити (генерируются в бекэнде, но пока не совсем понимаю механизм интеграции- как webGl или просто gif анимация).

Сейчас мне надо определиться с технологией для кросплатформенного мобильного приложения. Основные варианты:

1) Xamarin. Из плюсов- поддерживает ios и android. Используется c#, с которым я знаком. Из минусов- поддерживает только нативные приложения, веб версию придется делать отдельно, но это не так страшно, потому что можно просто сделать заглушку с предложением скачать приложение.

2) flutter. Из плюсов- поддержка веба и всех необходимых платформ. Из минусов- не самая популярная технология, которую могут свернуть в любой момент. Ну и изучение всего кодинга с нуля под полумертвый язык тоже не греет душу.

3) qt. Все примерно тоже самое, что и Xamarin, но на питоне. Веб не поддерживает, но зато огромное коммьюнити и хорошая база библиотек на все случаи жизни.

4) огромный зоопарк других библиотек под питон, которые появляются и умирают каждый день.

Что из этого (ну или может я не вижу каких то других вариантов) наиболее актуально в настоящий момент, сможет покрыть максимум моих потребностей и будет проще всего изучить с учётом имеющейся базы, что бы потом не остаться у разбитого корыта со знаниями и кодовой базой на мертвой технологии, которая перестала поддерживаться?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@KoreanGuy
Flutter. Сам имею дотнет бэкграунд. Можно сразу садиться изучать flutter, нет смысла отдельно учить dart, так как язык прост как три копейки. Если есть опыт с ооп языком, то dart легко сам по себе изучится в процессе изучения flutter. Единственное нужно про стримы и изоляты отдельно почитать , так как это более или менее уникальные фичи dart.

У меня два готовых приложения на flutter, производительность отличная. Работать с фреймворком одно удовольствие. Но flutter-web не готов для продакшна и не ясно когда будет готов. Я на flutter-web сделал админку для второго приложения, но сайт бы не стал на нем писать. Явно слишком рано для этого.

И не думаю, что flutter умрет. Понятно, откуда такие страхи растут, у гугл особая репутация в этом плане, но за этот фрейморк они явно взялись со всей серьезностью. Это видно по тому, что они не только сам flutter развивают, но и экосистему вокруг него. Из примеров: в dart недавно добавили null safety, dev tools для vs code, ютюб канал постоянно пополняется новым контентом, документация (хорошая кстати) все время дополняется и тд.
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
очевидно - для того чтобы делать сайт надо знать js
ну и css html

и с помощью phonegap делаешь мобильное приложение

я так делал - всё прекрасно работает,
несмотря что проект phonegap закрыт, или закрыт потому что завершен и уже ничего не добавить?
Ответ написан
Комментировать
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
cardova еще есть, но это все не серьезно - вес слишком большой. electron возможно подойдет, но я с ним мало работал чтобы говорить что-то конкретное. также можно попробовать поискать что-то вроде этой обертки
Ответ написан
Комментировать
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
Kotlin
Multiplatform Mobile
Server-side
Web Frontend
Android
Also supports:Data Science

Kotlin/Native LLVM - can run without a virtual machine.

Target platforms:
macOS
iOS, tvOS, watchOS
Linux
Windows (MinGW)
Android NDK
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽