Изменения в договорах операторов большой тройки

С 1 июля 2011 года тарифная опция от МТС «Безлимит за 2 рубля» (бывший «Новогодний Безлимит») во Владимирской области стоит 5 рублей в сутки


Об этом я узнал как всегда, слишком поздно (после очередного звонка в службу поддержки). Ни каких СМС-уведомлений по этому поводу не поступило. А, самостоятельные поиски по официальному сайту МТС результатов не дали.

Есть ли шанс получить компенсацию от МТС размером в 54 рубля (и тем самым выйти из минуса) на том основании, что не согласен с новым тарифом, не был предупрежден о его изменении, и что 54 рубля — это та самая разница в три рубля помноженная на 18 дней (и, хотя прошло уже чуть больше двух недель с того момента, когда тариф был изменен, и раз от меня за это время не поступило заявки о несогласии принять новый тариф, значит я с ним «полностью согласен»)?

Может быть у кого-то есть опыт успешного разрешения аналогичных ситуаций, либо желание поделиться примерами неожиданных изменений в договорах операторов?

P.S. Тема для вопроса любезно позаимствована у хабраюзера benone
habrahabr.ru/blogs/telecom/87639/
  • Вопрос задан
  • 2824 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
ob1
@ob1
Насколько я помню, раньше оператор всегда должен был уведомлять об изменении тарифов заблаговременно. Вы обращались в службу тех.поддержки? Пообщайтесь с главным менеджером или кто там у них есть. 54 рубля не та сумма из-за которой они захотят иметь общение с прокуратурой. Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой и в МТС это знают.
Ответ написан
Обычно у операторов в договоре есть пункт, что уведомление может быть проведено обновлением информации на сайте, при этом читали вы сайт или нет значения не имеет.
Ответ написан
KaVaLer
@KaVaLer
Насколько я знаю, оператор не обязан уведомлять абонентов об изменении тарифов. Боюсь, в вашей ситуации добиться возмещения потерь не удастся.
Ответ написан
Kindman
@Kindman Автор вопроса
Прокуратура — вещь хорошая.
Возможно что даже решение будет вынесено в мою пользу, и после проведения всех проверок, и, собственно, собрания (заседания/слушания) в самой прокуратуре, я наконец-то получу назад свои 54 рубля.
Но, оператор потом сможет снова найти способ стянуть с меня назад эти деньги, введя новую тарификацию, в надежде что я опять не замечу подвоха, или, что если и замечу, но второй раз не захочу из-за 50 рублей по прокуратурам ходить.
Видимо тут нужен другой, более быстрый и прозрачный способ решения подобных вопросов.
Ответ написан
Kindman
@Kindman Автор вопроса
В идеале так:
1) Замечаю несостыковки при проверке баланса.
2) Звоню оператору.
3) Получаю от него информацию об изменении тарификации.
4) Требую отключить услугу, подвергшуюся тарификационной атаке, (выразив тем самым свое явное несогласие с новыми условиями предоставления услуги)
5) Получаю в качестве компенсации возврат некорректно списанных средств, как разницу между старым тарифом и новым за промежуток времени с момента одностороннего изменения тарификации до момента обращения в техподдержку.

И это нужно законодательно утвердить!
Ответ написан
Kindman
@Kindman Автор вопроса
Либо второй сценарий:
1) Вздумалось оператору в одностороннем порядке подкрутить тариф:
2) дождавшись даты смены тарификации оператор просто «отключает» услугу
3) ждет когда к нему позвонит абонент
4) сообщает абоненту, что тарификация изменена и что если он хочет продолжать пользоваться услугой по новому тарифу пусть звонит на бесплатный номер, или шлет бесплатную СМС, или отправляет бесплатный USSD-запрос.
Ответ написан
Комментировать
@mihmig
1) сначала позвоните, ПОПРОСИТЕ вернуть «бабло». Конечно же не сделают. Потребуйте у девушки ее номер (оператора) — обязана сказать и номер заявки (может и не сказать, отказать в заведении заявки)
2) напишите (через форму на сайте или email) на ВСЕ возможные формы — support@, sales@ и все адреса что найдете (так больше вероятность «потерять Ваше письмо)
ВАЖНО: в тексте письма указывайте ВСЕ данные что можете вспомнить: даты, тарифы, номера, свои паспортные данные и т.п. Чем больше воды, тем лучше — им гадам не удастся отписаться уточняющим вопросом.

Четко сформулируйте вопросы и требования.
Переписку потом сюда.
Ответ написан
4NATIC
@4NATIC
Оператор обязан уведомлять клиентов об изменении тарифов, но, по закону, он может делать это через средства массовой информации. Поэтому сайты всех операторов зарегистрированы как СМИ. Так что формально вас уведомили.
Ответ написан
stas_agarkov
@stas_agarkov
Я программист
Ради 54 рублей не стоит заморачиваться.
Ответ написан
Kindman
@Kindman Автор вопроса
На этой неделе обнаружил в МТС-е еще одну хитрость:
Когда на балансе минус — они какое-то время разрешают принимать входящие звонки.
Потом, по-прошествии какого-то времени, блокируют окончательно.
Я решил разобраться с этими странностями.
Ответ написан
Kindman
@Kindman Автор вопроса
Приятная новость: с 7 сентября Билайн разрешил переход на тарифный план «Легко» с других тарифов.
Ответ написан
Kindman
@Kindman Автор вопроса
Начиная с 14 сентября МТС Владимирской области ввел абонентскую плату на услугу «Вам звонили» в размере 40 копеек в сутки, которая всегда была раньше бесплатной.
С этого момента они в-наглую начали в безакцептном порядке списывать денежные средства со ВСЕХ абонентов, поскольку эта услуга была изначально подключена АБСОЛЮТНО НА ВСЕХ тарифных планах, включая тарифы без абонентской платы.

За это время МТС успело списать по 8 рублей с каждого абонента.
После 20-ти минутного «выноса мозга» службе поддержки мне удалось-таки «отбить» кровные 8 рублей.

Вот совет, как с наименьшими усилиями вернуть бабки:
1) звоните по номеру 0890
2) нажимаете кнопки 2 — 0 — 1
3) ждете соединения с операторшей.
4) даже не пытайтесь ей что либо объяснять (все равно этот вопрос вне ее компетенции).
5) сразу же просите соединить Вас с Отделом экспертного обслуживания.
6) ждите соединения с Отделом (ждать дольше придется, минут 7).
7) после этого, смело требуйте составления заявки на отключение навязанной услуги и самое главное на возврат НЕЗАКОННО списанных средств.
8) если они будут говорить, что списание средств было КОРРЕКТНЫМ — согласитесь с ними, но продолжайте настаивать на том что это списание было НЕЗАКОННЫМ, несмотря на «корректность»
9) если они скажут, типа, как же так? мы ж Вам лохам СМС присылали, предупреждая, о том, что будем с Вас бабло доить? — смело отвечайте: что ни п-ды них-я не присылали, а если будут настаивать — пусть скажут, точно, какого числа и во сколько присылали, и пригроизте им, что в случае чего, закажете подробную детализацию на этот день в офисе МТС, и обязательно спросите имя и фамилию этой операторши.
10) если будут продолжать говняться — скажите, что Вы записывали на диктофон Ваш с ними разговор, и что это будет выступать вещественным доказательством в суде.
11) если это ничего не помогло, смело вставляйте вторую МТС-скую симку, и GOTO 1
12) если все прошло гладко, и баблосы вернули, открывайте телефонную книгу в мобильном телефоне, и вызванивайте всем своим друзьям у которых МТС, чтобы они тоже самое сделали.
Ответ написан
@ecklerum
Мтс часто таким грешит.
Я пользуюсь тарифом Бизнес от Бином(официального партнера Билайн).
За 1200 рублей в месяц - полный безлимит по Москве и области.
Такие тарифы Билайн частным лицам не предоставляет, только крупным корпоративным клиентам
До этого много раз сталкивалась с подобными проблемами - обнаруживала, что списывают деньги со счета просто так, появляются списания на какие-то услуги, которые не подключала.
В мегафон один раз мне изменили тариф без уведомления : с 500 в месяц на поминутную тарификацию. Было очень не приятно, после чего отказалась от их услуг
Пользуюсь Бином полгода - ничего подобного нет. И списания, и условия - все строго по тарифу -
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы