@nikalinov

Какой из вариантов лучше для переезда разработчику?

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать по следующей ситуации: студент, 2 курс бакалавриата по экономике, сейчас занимаюсь рекл.деятельностью, фриланс. Время от времени пишу простенькие боты на Python, но в последнее время задумался про разработку сильнее, готов полноценно обучаться, т.к. данная профессия чуть ли не самая лёгкая в плане релокейта. Если ставить цель переезд в другую страну, какой из вариантов лучше:
1. Параллельно с учёбой хорошо изучить (9-12 месяцев) программирование и с 4-го курса найти первую работу джуниором. В этом случае необходимо будет найти нетрудную очную программу магистратуры, скорее всего не-IT направления (т.к. практически все они трудозатратные) лишь с целью отсрочки от армии, но которая позволит работать фул-тайм и главный приоритет ставить на программировании. Таким образом, за 3 года (4 курс + 2 года магистратуры) набраться рабочего опыта и либо добиться того, чтобы компания, на которую я буду работать, предложила релокейт, либо найти контракт за границей и с помощью него переехать. Вопросы касательно данного данного варианта: не знаю, насколько реально будет совмещать полноценную работу и учёбу, может быть слишком сложно и быстро развиваться как программист, и учиться на очных программах. Ну и также использование магистратуры лишь для откоса, ни на какую пользу за потраченное на неё время рассчитывать не придётся.
2. Получить второе высшее за границей (бакалавриат) по IT, например, в Германии, взяться за немецкий и за 2 года выучить до достаточного уровня для обучения (английский щас в хорошем состоянии). Из плюсов: более спокойный путь, в отличие от первого не будет давить тем, что за 3 года обязательно нужно найти предложение по релокейту и не нужно париться насчёт полноценной работы + очного обучения. Из минусов может быть начало построения карьеры немного позже + ниже зарплаты на момент выпуска из уни (в первом варианте, скорее всего, предложение будет с более высокой з/п, чем у выпускника немецкого вуза без опыта).
На ваш взгляд, исходя из вашего опыта, какой из вариантов более правильный в моей ситуации? Насколько реально за 3 года найти предложение по релокейту? Буду премного благодарен.
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@niknaimina
А куда хотите переехать? Если в США, то самое время попробовать work&travel.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
С релокейтом компания может помочь сотрудникам, в которых заинтересован заказчик.
То есть сотрудник, который для заказчика важнее других сотрудников.

Насколько кому-то будет интересен джун или мид, неделю назад бывший джуном?
Это бывает в случаях, если вы проработали в проекте долго, и даже если квалификация еще не доросла до сеньора, вы просто в проекте обладаете ключевыми знаниями, поскольку долго проработали.
То есть даже при условии, что вы быстро-быстро стали мидом (фантастика), вы все равно за пару лет не сможете стать и мидом и ключевым сотрудником.

Поэтому в вашем случае можно думать просто о поиске работы зарубежом самостоятельно, а квалификацию набирать уже как получится (но лучше в крупной компании, сложном проекте)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы