@nik9019

Почему проходит звонок, но нет передачи голоса через Freepbx 15?

Задача:
Нужно организовать телефонию на несколько помещений, звонки только внутри локальной сети.

Предполагаю, что хорошим решением может быть установка ip телефонов (+ softphon-ов, где возможно), подключение их через asterisk или freepbx distro и т.п.

Что сделано:
Я не имею опыта организации ip телефонии. Поэтому в качестве теста, установил freepbx 15 на виртуальную машину. Виртуальная машина в данный момент имеет тип подключения: "Сетевой мост". Т.е., насколько я понимаю, воспринимается как отдельное устройство в локальной сети и, в моем случае, получает ip от wi-fi роутера.

Через веб интерфейс подключился к серверу и настроил freepbx в соответствии с различными обучающими ресурсами. Установил два софтфона (один blink, второй linphone), которые сейчас могут позвонить друг другу.

Проблема:
Был ряд проблем, которые решились, но пока не могу решить одну - софтфоны дозваниваются друг другу, но передачи голоса нет, только шум в момент, когда что-то говоришь. Я посмотрел много различных ресурсов, где описывается решение проблемы, но ничего не помогает.

Что может являться причиной такого поведения? Если причин очень много, приведите хоть какие-нибудь.

В Asterisk sip settings в NAT settings добавлена моя локальная сеть 192.168.1.0/255.255.255.0
Что-то пытался делать с аудиокодеками, и много чем еще.

Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы