@DariaSimka

Стоит ли платить налог при 100к в месяц?

Я фриланс-художник уже 4 года занимаюсь фрилансом с зарубежными клиентами, оплату получаю на Paypal и вывожу на карту сбера. Средняя зп в месяц от 60к до 170к в течении полугода
Стоит ли мне париться по поводу налогов или никому до меня не будет дело?
Думала о самозанятости но хз, Пейпалу вроде это не нравится, так как пользуюсь личным счетом, а не корпоративным, боюсь блокировки счета
  • Вопрос задан
  • 1703 просмотра
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Если вы подадитесь в налоговую как самозанятый гражданин и заплатите налог - все будет нормально. Paypal тут вообще не при чем. У вас могут попросить выписку с банковского счета о том что ваш доход не првышает Х в год и все.

А вот если вы захотите зарегатся как ИП - вот тут то вам нужно будет менять подход и регистрировать счета и аккаунты на юридическое лицо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Cunning_Fox
@Cunning_Fox
Ты уверен что оно тебе надо ?
Хочешь жить в богатой стране – плати налоги.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Точно никто не ответит на данный вопрос.
Есть мнение, что точно оформляться стоит, когда оборот в месяц достигает 600т.р.
В принципе 100 тысяч это тоже хороший стабильный доход, поэтому уже можно. До 2млн/год можно как самозанятый. Если больше, то ИП. Если по твоему виду деятельности есть патент, тогда однозначно надо регать ИП + патент и не задумываться.

В случае с PayPal есть слухи, что они могут забанить, если заподозрят предпринимательскую деятельность через их аккаунт. Это по сути - регулярные поступления на счёт от третьих лиц. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Сам предпочитаю через палку деятельность не вести. Только прямые переводы банк-банк.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Стоит ли мне париться по поводу налогов или никому до меня не будет дело?

На всякий случай стоит заплатить налог, благо налог на самозанятых достаточно небольшой.
Если в какой-то момент на вас обратят внимание - получите блокировку счёта и штрафы (а то и тюремный срок)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
уже надо
блокировка счета пейпал и банковского это фигня если там нет денег , а их там не должно быть если вы работаете в черную
Ответ написан
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Однозначно, стоит. Политика PayPal здесь не имеет значения – вы, будучи плательщиком НПД, так же и будете выводить с него деньги на карту российского банка. Соответственно, для платежной системы в корне ничего не изменится. А вот для банка и налоговой службы – да. Теперь с вас не спросят, откуда деньги. А значит, не смогут привлечь за неуплату налогов, незарегистрированную предпринимательскую деятельность и т.д.

В вашем случае стать самозанятым весьма актуально: средний доход в 100 тыс. рублей в месяц – достаточно высокий, чтобы на вас обратили внимание (по крайней мере, банк). А тот факт, что раньше все было нормально, никто не блокировал ваши счета и карты и т.д., ни о чем не говорит. При этом ваш средний доход как раз укладывается в границы максимального дохода, с которого можно платить НПД – он не превышает 2,4 млн. рублей в год. Т.е. вам не придется открывать ИП и платить минимум 40+ тыс. рублей в год в качестве взносов.
Налоговая ставка будет зависеть от того, с кем вы работаете:
  • Физические лица – 4%
  • Юридические лица – 6%

По-хорошему, вы должны указывать в качестве дохода ту сумму, которую получаете от заказчика (доход при это регистрируется в рублях, даже если был получен в валюте). В действительности же вам ничего не мешает указывать сумму, которую вы получаете на карту после вывода с PayPal, и оформлять ее как оплату от физического лица.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы