@Lion295

Возможно ли подключение нескольких АКБ к одму ИБП?

Собственно появились в хозяйстве 6 акб 12в9а.ч Списали с ибп, еще поживут, не вздуты, без трещин и с одинаковым напряжением. В хозяйстве есть только обыкновенный ибп на 700 ватт с одним акб. Собственно вопроса три
1. Можно ли одним ибп паралельно заряжать сразу 6 акб, нужна ли балансировка (Временем заряда готов пожертвовать)
2. Реально ли запитать таким франкенштейном нагрузку в 600 ватт?( Летом частенько вырубают на час-полтора свет, а в плюс 50 не охота сидеть без сплит-системы)
3. В целом идея норм или забить и купить нормальный ибп?
  • Вопрос задан
  • 1997 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли одним ибп паралельно заряжать сразу 6 акб, нужна ли балансировка (Временем заряда готов пожертвовать)
Можно теоретически. Практически надо смотреть - зарядное будет выдавать максимальный ток длительное время, вполне может перегреться, если не рассчитано на такое. Так что вполне может потребоваться активное охлаждение.
Ну балансировка вешь нужная, ибо один дохлый будет тянуть за собой все. Только как вы ее сделаете? Это невозможно без переделки конструкции АКБ. В общем вместо грозди меллких АКБ уместнее подключить один, но более емкий.

Реально ли запитать таким франкенштейном нагрузку в 600 ватт?
Это зависит исключительно от ИБП, но никак не зависит от количества и емкости подключенных АКБ.

В целом идея норм или забить и купить нормальный ибп
Смотря на то, что вы хотите получить в итоге.
Если ИБП способный питать нагрузку большую чем заявлено производителем - нет.
Если ИБП способный питать заявленную нагрузку длительное время - вполне, но скорее всего нужно будет мудрить с охлаждением.

Недорогие ИБП обычно не грешат активным охлаждением, и не рассчитаны на длительную работу - потому что штатный АКБ способен от силы протянуть минут 5. Если вместо 5 минут будет 50минут - есть вероятность что пассивное охлаждение не справится.

Я подключал к недорогому 600ватному Ippon'у обычный автомобильный аккумулятор на 60а/ч - прекрасно работает, но охлаждение пришлось колхозить.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
1. Параллельно можно и нужно, продлит время работы. При параллельном подключении балансировать не надо. Само собой увеличится время заряда в разы.
2. Зависит от ИБП, если он и сможет тащить нагрузку, возможно что уже через 15 минут он начнёт перегреваться, а через пол часа расплавится. Если нагрев слегка выше нормы то можно попробовать приделать вентилятор прорезав окно в ИБП и подключив вентилятор на реле которое переключает нагрузку на батарею, чтоб вентилятор включался автоматически.
Стоит понимать что у ИБП мощность может быть указана не в ваттах, а в VA, в ваттах это примерно процентов на 20 меньше.
Так же стоит понимать что электродвигатели крайне скверно работают от ИБП и скорей всего сплит система не заработает от дешевого ИБП.
3. Пробуй, если ИБП потянет то считай повезло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы