Dragon_Lord
@Dragon_Lord
Человек с планеты Земля.

VPN: «свой» vs готовое решение?

spoiler
Всем Доброго Времени Суток. Изначально хотел уложить все свои вопросы в один большой - но получилась слишком уж длинная простыня текста. Кроме того, хоть они и связаны между собой (и по сути - являются серией вопросов на +- одну тематику) - мне всё-таки показалось что их нельзя задавать в "теле" одного вопроса, потому как "направления" их - несколько отличаются. Если я что-то напутал - искренне прошу понять/простить ... ) Итак.

В свете последних событий - остро возникла необходимость разжиться хорошим, качественным, надёжным/безопасным, и по возможности быстрым VPN. Чтобы можно было, при необходимости, спокойно смотреть ролики на YouTube, пользоваться Twitter'ом, FB и т.п.
spoiler
Проблема в том - что навыки работы с ПК у меня - на уровне "амёбы обыкновенной": могу сам подобрать железо, собрать его в единое целое, установить Ось (Windows) и дрова, настроить всё это дело (Google-помощь и глупые вопросы на форумах). Но на этом - мои полномочия - всё. ((( Так или иначе:

На бесплатные варианты - не смотрю в принципе (по понятным причинам). Но я не какой-нибудь богатенький дядя, поэтому максимальный "ценник" - до 12$ в месяц (экономия - приветствуется).

Первое, с чем необходимо определиться: а стоит ли/целесообразно ли - насиловать мозг (и себе и другим, своими глупыми вопросами) и создавать "собственный" VPN на базе VPS, купленного у какого-либо хостера (AWS, Google Cloud, Digital Ocean, ovhcloud или, скажем, Hetzner)? Или же готового решения в лице каких-нибудь ExpressVPN, NordVPN и т.п. - будет более чем достаточно?
Главным образом, меня интересует безопасность.
spoiler
Ведь если выбранный "готовый" VPN-провайдер окажется неблагонадёжным - то можно потерять пароли от почтового ящика/аккаунтов в социальных сетях/данные банковских карт, в которые ты будешь через него (VPN) заходить, так? Или подобное - невозможно/маловероятно? VPN-провайдер - не становится "прослойкой" между браузером и сайтом/не может "украсть" твои пароли? Или может?

Но и надёжность работы - тоже важна. "Готовые" VPN - сложнее заблокировать? Т.е. вероятность того что готовый VPN от, скажем, ExpressVPN - перестанет обходить блокировки - выше чем вероятность "отказа" собственного VPN на VPS сервере у AWS? Нет, понятно что если РНК совсем уж обезумят и кабель перерезать решат - ничего не поможет. Но в остальном?
  • Вопрос задан
  • 915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@antonwx
Траффик что с собственного vpn, что с готового - будет логгироваться настолько, насколько возможно. Всегда. Без исключений. Поэтому просто возьмите тариф PIA и не занимайтесь ничем сверхпротивозаконным вроде скачивания детского порно и всё будет в порядке.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Разумеется только свой. Здесь по крайней мере будет гарантия (не 100% конечно, но все же) от утечки логов (лог с твоей машины еслиф че и пров может отдать).
А заблокировать можно все - дурацкое дело нехитрое, тем более, что мы не ползем, и даже не едем - мы летим в сторону сегментации тырнета и "белых списков"
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
свой впн на впс безопаснее. плюс впс можно настроить не только под впн, но и под другие вещи, например под файлопомойку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы