@jintaxi
Чуть-чуть програю для себя.

Как максимально быстро и эффективно переконвертировать видео .mkv и .avi в .mp4 в FFmpeg?

Здравствуйте, многоуважаемые Хабрчане!

У меня есть необходимость переконвертировать папку с сериалом (директория с папками и подпапками) из .mkv, .avi в .mp4 через FFmpeg терминальной версии максимально быстро и эффективно (например, используя CPU + GPU + аппаратное декодирование) -- у меня RaspberryPi 4 model B (8 Gb) + Raspberry Pi OS Lite или Raspberry Pi OS with desktop (в зависимости от того, что будет эффективнее).

Так же хотелось бы уточнить, какой битрейт стоит ставить для Full HD 25 FPS видео (именно такие все файлы сериала), что бы и размер неплохо сократился, и качество видео сильно не страдало.

Мои 'тесты' тесты для битрейта
Сам немного поигравшись с битрейтом для одного файла (было 6700~ mbps), получил, что если поставить битрейт на 3000 mbps, то разницы, сильно не вглядываясь в каждый пиксель, я не вижу абсолютно. И на 4к телеке смотрел (49" и 2~ метра от глаз), и на ноуте (MacBook Air 13" 2017), и на iMac 27" 2020 -- разницу вижу только если приглядеться. Но размер при этом сократился с 1.26 ГБ до 593,2 МБ


Помогите, пожалуйста, с командой для терминальной версии FFmpeg, что б команда прошлась по всем папкам и подпапкам, скорвертировала максимально эффективно и быстро файлы .mkv и .avi в .mp4, немного (или много, если битрейт 3000 mbps для Full HD 25 FPS видео достаточный) уменьшая их размер, но не теряя при этом в качестве картинки.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Эти все форматы - просто контейнер, обертка. Перекодирование вообще не треуется. Просто укажите -c copy и нужный формат выходного файла, он вам вмиг его перекинет за секунды.
Ответ написан
@pumpkinm
Пэкспериментируйте с ключами ffmpeg -codec:v h264_omx и -codec:v h264_mmal. Это аппаратное кодирование/декодирование на RPi4.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы