@GeekHuik

Почему с подключенным статичным IP, на 2ip показывает один адрес, а в роутере wan адрес другой?

Доброго времени, уважаемые!

Прошу дать подсказку ламеру.

Задача была в том, чтобы организовать удалённое видеонаблюдение через интернет. Есть рабочий комп, коммутаторы и ip камеры, всё это подключено к интернет через 4g-роутер. Вначале всё шло довольно гладко. Купил симку, подключил к ней статичный публичный ip адрес, узнал что такое NAT-проброска портов, отключил брандмауэры, скопировал wan ip адрес из браузерного меню роутера, вставил в radmin на домашнем компе и без проблем подключился к рабочему компу. Казалось бы всё просто, но дальше что-то пошло не так.

На работе произошло отключение электричества, роутер перезагрузился и radmin перестал подключаться к рабочему компу. Я зашёл в этот роутер (будучи на работе уже физически) через рабочий комп и увидел, что wan адрес изменился (изначально я думал, что это и есть тот самый статичный публичный ip). Перезагрузил роутер и обнаружил что это закономерность. При каждой перезагрузке адрес меняется. Причём если в первый раз он был из "белого" диапазона, то после перезагрузок стал "серым".

Дозвонился до техподдержки (это было долго), пару часов назад, был уже поздний вечер. Специалист представился инженером и сообщил, что мне нужно зайти на 2ip.ru и именно то, что на нём отображается и является моим статичным публичным ip адресом. Я подумал - вот же я лама, не догадался сразу (хотя он так и не смог объяснить почему я успешно подключался через wan ip, он сказал что это "просто ip адрес роутера") - и стал вводить в radmin новый адрес. К сожалению ни к чему это не привело. Загуглил проблему и попал на пару форумов, включая этот, где люди отвечали, что wan адрес роутера это вроде как nat переадресация со статичного адреса, который я вижу на 2ip. И теперь я немного в замешательстве. Понял, что нужно углубить свои знания по работе сетей, но это время, и прежде всего хотелось бы попросить более образованных товарищей пролить свет на эту проблему. Или я что-то недопонимаю, или есть противоречие между словами "инженера" из техподдержки и пользователями, оставивших ответы в темах с аналогичной проблемой. Я не понимаю почему wan адрес меняется после каждой перезагрузки роутера, почему в первый раз использовав его я смог подключиться к рабочему компу с домашнего (предполагаю что на тот момент wan адрес и адрес с 2ip видимо совпадали или просто какая-то неведомая магия), почему не работает адрес с 2ip, и что теперь делать чтобы снова установить соединение.
  • Вопрос задан
  • 2565 просмотров
Решения вопроса 1
@GeekHuik Автор вопроса
Ответ оказался прост и неочевиден. После перезагрузки роутера провайдер (оборудование) отправил неправильные настройки в роутер. Спецы в службе поддержки неодинаково полезны, сегодня парень-консультант оказался более смекалистый и проблема быстро решилась.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Статический адрес и постоянный адрес - это в общем-то слегка разные вещи. Хотя это скорее вопрос терминологии и её интерпретации. Но по смыслу "статический" - это назначаемый на оборудовании вручную (при этом провайдер обязан передать настройки - как минимум адрес, маску и шлюз,- для такого адреса), а "постоянный" - назначаемый по DHCP, но всегда один и тот же (привязка по клиентскому порту оборудования провайдера либо аппаратному адресу оборудования клиента).

Причём если в первый раз он был из "белого" диапазона, то после перезагрузок стал "серым".
А вот это уже похоже на нарушение условий договора.

Специалист представился инженером и сообщил, что мне нужно зайти на 2ip.ru и именно то, что на нём отображается и является моим статичным публичным ip адресом.
То ли он тебя не понял (не понял, что у тебя подключена услуга "белого адреса"), то ли намеренно ввёл в заблуждение. Услуга "публичный адрес" однозначно предполагает, что этот адрес будет иметь оборудование в твоей зоне ответственности (в данном случае шлюзовое - WAN роутера). Услуга "постоянный публичный адрес" дополнительно предполагает, что этот адрес не будет изменяться во времени.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему с подключенным статичным IP, на 2ip показывает один адрес, а в роутере wan адрес другой?
Потому что роутер показывает какой у вас адрес на интерфейсе, а 2IP показывает с какого адреса вы зашли на ресурс.

Возьмите себе белый IP адрес, и они будут одинаковые. А пока у вас серый адрес, вы сидите за NAT'ом провайдера.
Ответ написан
Если ты перезагружаешь роутер на работе и 2ip каждый раз показывает тебе разный внешний IP-адрес, то скорее всего статика за тобой не закреплена. Либо на роутере статику надо устанавливать вручную. (уточни как статиску выдает тебе твой провайдер)

С пробросом портов и удаленному подключению у тебя вроде все верно. Разберись с адресом, который приходит на роутер при поднятии соединения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы