@CaptainJustness

Стоит ли менять статус физ. лица на самозанятого?

Всем привет.

Стоит ли менять статус физ. лица на самозанятого? Какие минусы и какие плюсы? Я работаю на фрилансе и платить 6% могу без проблем. Заплатил и спишь спокойно. Так вот, смена статуса влечет за собой что-нибудь еще? Например за тобой станет пристальнее следить налоговая и т.д.? Или можно со спокойной душой скачать приложение Мой налог, зарегаться, выводить бабки с вебмани на карту и по приходу денег оплачивать налог в 6% через приложение. и все? Какой у вас опыт?
  • Вопрос задан
  • 484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
В общем и целом всё должно быть нормально.
Просто появится куча вопросов - как всё правильно оформить. Счета, акты, договоры - вот это вот всё.
Нужно будет вести бухгалтерию.

Когда один раз разберешься, настроишь все рабочие процессы, то дальше будет именно так - пришли деньги, приложил документ, заплатил налог и пользуешься спокойно.

Если всё ведёшь грамотно, то вопросы налоговой пугать не будут. Они могут что-то уточнять. Это обычное дело. Кошмарить никто не должен.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если более или менее стабильный доход, то лучше поменять. С юр. лицами будет проще работать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
заплатил и спишь спокойно это нанял бухгалтера и он все тебе сделал
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Уже больше года работаю в статусе самозанятого. Ничего сложного нет.
Сделал типовой договор на свои услуги и акт выполненных работ, иногда требуют счет, но и это не проблема. Получаю деньги, регистрирую чек в приложении. На следующий месяц приходит уведомление об уплате налога. Оплачиваю все там же - Мой налог.
Бухгалтер не нужен 100%.
Ответ написан
@linaxkinder
Учусь, грызу тот самый гранит
Могу сказать тебе как человек, работающий в банке с ИП (в том числе ИП самозанятые).

Ничего сверхсрочного в бухгалтерии самозанятого нет, всё в рамках одного приложения. С юриками может быть неувязка в части переводов тебе как физику денег. В этом случае можешь завести ип на системе налогообложения самозанятый, платить 6% со счета в банке и радоваться простоте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы