ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME

Node js в серверном исполнении?

Доброго дня! Мне требуется написать серверное приложение на linux для организации вычислений и работы с баз данными. В идеале это должен быть какой нибудь демон который выполняет заданный функционал, реализует интерфейс для пользователя и.т.д. Нагрузка со стороны пользователей небольшая, больше на вычисления в тихом режиме.

Вопрос вот в чем, хороша ли нода под серверный продакшен? Просто я ее пробовал как в электрон-десктоп приложениях, и там еще более менее можно что-то на ней делать. Другое дело сервак и вычисления, управление клинтами-агентами. Опыта не хватает, кроме js ничего не знаю. Уверен что Си идеально подойдет как для линукс так и для демонов-продакшенов, но мне долго придеться его изучать на уровень того что я могу на ноде(она проще раз в 100).

Вообще реально на ней демона сделать?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@deliro
Реально сделать на чём угодно. Но нода не очень-то любит "вычисления", если они CPU. Особенно неудобно она масштабируется на ядра процессора. Если у тебя 95% — IO задачи, то нода вполне ок. Но с её деплоем на клиенты тоже будут проблемы (т.к. нужна нода, sic!). Самым простым решением видится golang, т.к. он отлично скейлится на ядра, быстрее ноды и поставляется единым бинарником без зависимостей, изучается за неделю, если переходить с других языков.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Нет языка лучше чем тот, который ты знаешь. Это золотое правило. Будет ли код лучшим - вопрос спорный, на таком уровне понимания все-равно качественной реализации не получить. Хотя она может работать. Вопрос скорее в том - хочется ли потратить (и сколько) времени на изучение второго языка?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы