Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Слишком подробное техническое задание — это хорошо или плохо?

Заказчик выслал ТЗ, а там десятки страниц. Учтены абсолютно все детали, все нужно сделать, как указано. Стоит ли браться за такой проект? Ранее не сталкивался со столько подробными техническими заданиями. Какие сложности могут возникнуть?
  • Вопрос задан
  • 2844 просмотра
Решения вопроса 1
@tushev
Только если вы уверены что можете реализовать это ТЗ на 100%.

Я очень часто сталкивался с детальными ТЗ, только начиная работать по которым, становится понятно что там куча противоречий, и многие вещи надо делать совершенно по другому. В общем опасаюсь я излишней детализации.

Обычно, если ТЗ слишком детализировано, то это может означать одно из двух:
1. Заказчик идеально понимает задачу и способы ее реализации.
2. Заказчик плохо как проектировать подобные проекты и имеет много иллюзий.

В ТЗ все таки должна быть некая свобода.

Сейчас вот принято разрабатывать софт итерациями. Сделали, посмотрели что получилось, поправили, продумали следующий шаг и т.д. А ТЗ регламентирует лишь глобальные вещи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Надо конечно видеть и слышать клиента для принятия окончательного решения, но вообще, детальное ТЗ - хороший показатель, ибо:
- клиент действительно вникает во все детали
- клиент неплохо подкован, ему не надо на пальцах ничего объяснять
- четкое детальное ТЗ - отличный вариант для сверки выполненных работ
Я бы не сильно боялся переделок, упомянутых @cyberorg, потому как если есть договор, в котором прописано, что прием работ идет согласно ТЗ, то это только плюс. Сделали четко по ТЗ - у клиента нет выбора кроме как утвердить. Хочет переделывать - договор ему перед нос суешь и говоришь - не вопрос, но это уже ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ работа, которая оплачивается отдельно.

Лично я таких клиентов люблю и ценю, кроме того, всегда и на все проекты стараюсь делать максимально подробное ТЗ вместе с клиентом. Очень полезно.
Ответ написан
Комментировать
kyberorg
@kyberorg
Сложность будет такой:

Заказчик, посмотрев на Вашу реализацию фичи, которая была выполнена на 100% по ТЗ, скажет что так не пойдёт и все надо переделывать.
Ответ написан
@peacemakerv
Разработка под Android
Можно попробовать вот такой сервис по составлению техзаданий: https://androrder.xyz/h4w/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы