@Tesai

Продажа скриптов?

Здраствуйте, за годы программирования собрал хорошую пачку скриптов, которые негде не использовал, просто хранил у себя, сейчас думаю продать всё людям которым они понадобятся. Но я совершенно не соображаю с точки зрения закона как всё правильно сделать.

У меня такие вопросы:
1)Подскажите как правильно это сделать? Нужно как-то мои скрипты регистрировать , получать лицензию?
2)Те кто купит эту пачку скриптов, они смогут их использовать в коммерческих целях? Т.е продавать сайты с этими скриптами?
3)Слышал что обычно все делают лицензию MIT, но как её делать? Просто ссылку давать такую https://opensource.org/licenses/MIT
или как?
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Чтобы скрипты имели коммерческую ценность, они должны быть не просто особенно дороги автору.

Во-первых, скрипты должны быть посложнее трёх с половиной очевидных строчек, иначе их проще написать самому ещё раз, чем брать какие-то чужие.

Во-вторых, скрипты должны быть хорошо написаны, документированы, при необходимости иметь конфиги, ключи понятные ключи запуска, тестовые данные для проверки работоспособности и всё такое. Никому не будет интересно разбираться, что и зачем делает чужой скрипт и почему он упал в непонятном месте.

В-третьих, скрипты должны решать какие-то полезные небанальные задачи общего плана. Кажется, что это очевидно? Да, но большинство написанных для себя скриптов решают крайне узкие личные задачи, которые ни у кого больше прямо в такой же форме не возникают.

В интернетах тысячи чьих-то личных скриптов, которые осели на страницах блогов и в закоулках гитхабов, их никто никогда не использует, потому что зачастую никто не понимает, что они делают и зачем вообще предназначены. Даже простая публикация хорошего скрипта может потребовать кучи времени - на написание документации, на добавление конфигурационного файла вместо hard coded constants, на тщательное тестирование всех вариантов функциональности и всё такое.

Я бы советовал начать с того, чтобы взять один из самостоятельно полезных нескучных скриптов и попробовал бы его оформить для публикации на гитхабе (можно в приватный репозиторий). Но так, чтобы он нормально работал во всех операционных системах, выводил хелп с ключом -h, сопровождался документацией, был протестирован со всеми вариантами параметров и вариантов исходных данных, ну и всё такое.

Скорее всего, быстро станет понятно, что усилия по такой "предпродажной подготовке" не оправдывают цены, за которую это можно продать. И появится желание опубликовать это всё бесплатно, как есть, и пополнить объёмы хранящихся в закоулках гитхаба уникальных решений банальных и небанальных задач, в которых никто никогда даже разбираться не будет.
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Опубликуйте их лучше на GitHub. Потому что, скрипты обычно пишут для себя. Бывает, публикуют скрипты на хабре на несколько страниц, но если они полезные, переписываю для себя. Потому что в любой момент скрипт может сломаться, а в чужом скрипте искать ошибки сложнее, чем в своем. К тому же, обычно скрипты не так отлаживают, как готовые программы.

На фрилансе часто вижу заказы на скрипты, но там индивидуальные требования, то автоматическая регистрация в соцсетях и рассылка спама, то обход капчи и опять-таки - рассылка спама. И дают за такие скрипты 500 рублей(и находятся люди, которые это делают за 500 рублей).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Подскажите как правильно это сделать? Нужно как-то мои скрипты регистрировать , получать лицензию?
Нет.

Те кто купит эту пачку скриптов, они смогут их использовать в коммерческих целях? Т.е продавать сайты с этими скриптами?
Что значит купит? Что именно купит?
  • Можно купить бумагу с напечатанным скриптом, или диск с записанным скриптом.
  • Можно купить право на использования экземпляра скрипта,
  • Можно купить исключительные права на скрипт.

Что конкретно вы продаете?

Слышал что обычно все делают лицензию MIT, но как её делать? Просто ссылку давать такую
А я слышал что в африке туристов кушают на завтрак. И что делать?
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1)Подскажите как правильно это сделать? Нужно как-то мои скрипты регистрировать , получать лицензию?

Нет.
2)Те кто купит эту пачку скриптов, они смогут их использовать в коммерческих целях? Т.е продавать сайты с этими скриптами?

Смотря какую лицензию вы дадите им.
3)Слышал что обычно все делают лицензию MIT, но как её делать? Просто ссылку давать такую https://opensource.org/licenses/MIT

Нужно включить текст лицензии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы