@lizpod

Куда двигаться после технического вуза?

Здравствуйте, я закончила специальность: "Прикладная математика и информатика"
К сожалению, не имею опыта работы во время вуза, всё что я делала - задания которые давали, предметов было достаточно, здесь и Базы Данных, и основы ООП, и Алгоритмы, и Дифуры и чего только не пытались в нас впихнуть. В какое-то время я высчитывала цены фьючерсов, в какое-то играла в игру про администрирование сетей, часто анализировала сигналы в Matlab с помощью Фурье-преобразований, а иногда приходилось принимать решения по критериям Вальда или Сэвиджа, писать программу открытия шкафа, прописывая каждую его плоскость с помощью формул и многое многое другое. Единственное что я поняла после окончания вуза: я не смогу найти работу, потому что требуется совершенно не то, чему учили, а точнее так: то чему учили + ещё очень очень многое. Я не против учиться, только слабо понимаю в какую сторону развиваться, помогите пожалуйста с выбором направления в сфере IT. Мне понравилось, допустим, создавать Базы данных или писать на Java какие-нибудь маленькие программы, просто я себя чувствую как конь в вакууме, непонятно как и куда двигаться, чтобы заняться чем нравится, а нравится мне думать и придумывать новые решения. Заранее спасибо)
  • Вопрос задан
  • 563 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
По идее вы уже должны были на 2 курсе работать.
А куда идти решать только вам. Можете выйти замуж.
Можете пойти на работу
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Я не против учиться, только слабо понимаю в какую сторону развиваться

В общем то сфер не очень много (в порядке убывания популярности):
  • Веб (фронт+бэк)
  • Мобильная разработка
  • Десктопные приложения
  • Приложения с всякой сложной математикой (Разработка СУБД или каких-нибудь CAD)
  • Наука, где программирование используется только чтобы смоделировать какой-то процесс, или посчитать много чисел.


Мне понравилось, допустим, создавать Базы данных или писать на Java какие-нибудь маленькие программы

Посмотрите в сторону spring тогда. Он часто используется при разработке бэкенда в крупных компаниях.

а нравится мне думать и придумывать новые решения

Тогда ищите компанию, которая занимается разработкой собственных продуктов. Тогда и думать и придумывать новые решения придётся.
По моим ощущениям - заказная разработка и фриланс во многом копипаста и переиспользование готовых решений.
Я не против учиться

Могу ещё предложить посмотреть на kotlin и C#, в дополнение к жаве.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Как уже верно заметили в другом ответе, стоило начать работать раньше. Теперь будет тяжелее, но всё же пробивайтесь на первое рабочее место. На любое, куда возьмут. Со специализацией определитесь в процессе роста до мидла.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Докинь сюда еще питон и из тебя выйдет аналитик.
Ответ написан
@AVKor
непонятно как и куда двигаться, чтобы заняться чем нравится.

а нравится мне думать и придумывать новые решения

Тогда думайте и придумайте решение задачи: "как и куда двигаться, чтобы заняться чем нравится."
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект