@P1CA5S0

Стоит ли читать книгу «Грокаем алгоритмы?»?

Стоит ли читать эту книгу? У меня возник такой вопрос, потому что после прочтения 100 страниц, у меня такое чуство, что я не развиваюсь и из-за этого демотивация
  • Вопрос задан
  • 636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mkone112
Начинающий питонист.
Несмотря на сомнительную ценность вопроса - нет, не стоит. Книга для школьников младшего возраста, если выкинуть все воду и картики - останется страниц 50. Одно из моих худших вложений времени. Лучше читать Кормена.
Ответ написан
@12rbah
Так зависит от вашего уровня подготовки, эта книга объясняет как устроены некоторые популярные алгоритмы и там есть рабочий код, который нужно проработать. Как по мне особо нет разницы где вы прочитали про алгоритм быстрой сортировки и написали самую простую реализацию (если конечно вам не надо его оптимизировать и тд).

у меня такое чуство, что я не развиваюсь и из-за этого демотивация
интересно посмотреть на тех, кто изучив 3-4 простых алгоритма (я так понимаю вы в лучшем случае переписали код и поняли, что он работает, а не писали код по предложенному алгоритму) почувствует, что развивается. И на счет того, что вы думаете читать кормена, там учебник на 900 страниц, вы уверены, что с ним справитесь после того как не получается прочитать книгу «Грокаем алгоритмы» (да и надо оно вам, там учебник больше на справочник похож). Как бы в целом это нормальное чувство, что стоишь на месте, развитие ощущаешь, через некоторое время когда смотришь на задачи, которые раньше вызывали сложности, а теперь кажутся примитивными. Когда я изучал программирование месяц или два, я попробовал самостоятельно написать код, для сортировки вставками, я потратил около 2 часов на это (может даже больше) и голова кипела, хотя сейчас мне трудно понять как я тогда мог так долго сидеть над этим. Так что если единственная проблема чувство что вы не развиваетесь, то сядьте и напишите код по блоксхеме или описанию алгоритма (возможно даже несколько раз), потратьте на это пару часов и будет вам счастье.
Ответ написан
@margadon
Программист встраиваемых систем. Тимлид
Можно курить кормена и постичь все тонкости и математику O, Θ, Ω нотаций, но спросите себя - зачем оно Вам и в какой степени это Вам нужно. При прохождении собеседований Вас спросят про сложноть алгоритма в O -нотации но вряд-ли интервьюер хорошо знает что это такое на самом деле. Вам скорре всего надо занть что пузырек и вставка это - O(n^2), а слияние - O(n*log(n)). А если вы не пишете хай лод и биг дату, а ваяете корпоративный сайтик на питоне, то вы просто пишете sorted и этого достаточно в 100% случаев. Мир необратимо изменился с момента появления gpt-like сетей, которые с ходу напишут Вам любой алгоритм, и тесты к нему за 2 секунды на любом языке. Это новая реальность и уже есть курсы где учат писать код при активной поддержке нейросетей. Это новый стандарт и надо с этим жить. Никто не углубляется в работу транзитора, механизм работы ячейки памяти, хотя они лежат в основе работы любого компьютера, и от кодеров этого знать не требуют. Кодеру фронта неведомы механизмы страничной адресации памяти, архитектура процессора, и это ему никак не мешает делать его работу. Так что, определите границы своей предметной области и учите то, чот актуально для Вас здесь и сейчас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы