Какой внешний диск взять hdd или ssd? Есть подводные камни с ССД? И hdd (ssd) с кейсом по отдельности покупать или сразу вместе?

А то блин за 1500 часов использования переносного харда ошибки пошли на переносном харде. Вот теперь думаю это нормально или мне брак попался?
И какую беспроблемную фирму лучше взять?
объемы от 1-2 ТБ нужен примерно.
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Баянист. Тамада. Услуги.
1500 использования переносного харда
переведите в человеческие единицы времени пожалуйста.

Берите SSD. В нем нет механических частей, так что вероятность его порчи при неудачной транспортировке существенно ниже. Хорошие фирмы - Samsung, Intel, SanDisk.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
А то блин за 1500 часов использования переносного харда ошибки пошли на переносном харде. Вот теперь думаю это нормально или мне брак попался?
Это нормально, но и брак не исключен.
HDD боиться любых ударов, вибраций - там очень тонкая механика. Поэтому при использовании в боксе он часто подвергается сотрясениям, вибрациям, и как следствие выходит из строя. Это вполне нормально и предсказуемо.

Без разницы.

По поводу выбора - можно брать и SSD и HDD.
HDD дешевле, объем больше, но он требует очень аккуратного хранения и использования.
SSD дороже, объемы меньше, но он более устойчив к ударам и сотрясениям.

Еще одно преимущество SSD - компактность. Берете SSD в формате M.2 и получаете компактный накопитель.

Из особенностей SSD - их нельзя долго хранить без использования(несколько месяцев и более), высокий риск потери данных.

По итогу - абсолютно надежных накопителей не существует, выбираете приемлемый по требуемым характеристикам.
А чтобы не терять данные - есть бэкапы.
Ответ написан
@ClearAirTurbulence
Я бы взял SSD, если это не длительное хранение холодных данных, а для периодического использования.

А то блин за 1500 использования

Непонятно, но не суть важно

Вот теперь думаю это нормально или мне брак попался?

ХЗ. Может, вы его роняли, или бросали неаккуратно, или дернули во время работы. А может, брак. А может, так звезды сошлись.

ошибки пошли

Что за ошибки-то?

Беспроблемных фирм не бывает. Не берите мусор, ориентируйтесь на срок гарантии и требуемые ТТХ.
ЛЮБОЙ накопитель, неважно, переносной или стационарный, HDD или SSD - РАСХОДНИК. Он может в любой момент отдать концы. Если вам ценны данные, хранимые на нем, имейте БЭКАП, или несколько.

объемы от 1-2 ТБ нужен примерно.

Это только часть ТТХ. Важные для многих параметры:
- размер (кому-то важно меньше, кому-то все равно)
- скорость (если часто использовать, и\или писать много мелких файлов)
- интерфейс (в плане удобства и скорости)

Есть подводные камни с ССД

У NAND-памяти есть особенность - если долго не использовать, заряд стекает, и данные можно потерять. Процесс ускоряется при высоких температурах. Положите SSD-диск на солнышко и не используйте его год - с высокой вероятностью могут появится проблемы. Если на солнце\батарее его не хранить, периодически использовать, проблем быть не должно. Цифра 1 год - спотолочная, точно вам никто и никогда не скажет, когда у конкретного диска могут начаться проблемы при длительном неиспользовании.

Еще есть нюанс по удобству и интерфейсам. Например, если SSD с USB-C и поддерживает высокие скорости (всякие там SS5\10\20) или и вовсе Thunderbolt, то нужны
- поддержка со стороны хоста (если ваш ПК, например, не имеет таких портов, SSD будет этим ограничен)
- хороший кабель

Ну и вопрос бюджета. Какой-нибудь Samsung X5 1Tb стоит ~35к, зато и летает как самолёт.
А SanDisk Extreme Portable SSD 1 ТБ будет стоить уже ~11к, хоть и помедленнее; примерно столько же стоит менее ухватистый Samsung T5 1Tb. В серединке между ними будет Sandisk Extreme PRO за ~26.6к.
Если порыться среди Б-брендов, можно найти и подешевле. Себе бы взял, если бы надо было, SanDisk Extreme Portable SSD 1 ТБ, он физически удобный, и цена вменяемая.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Используйте флешку )) благо размеры у них нынче большие
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы