@Neloil

Почему не запускается Linux Manjaro после установки?

Всем привет!
Решил на старом ноуте опробовать линукс, давно уже напрашивалось. Остановился на Manjaro, покурил форумы, что да как, скачал с оффсайта установщик и через rufus сделал флеху загрузочной.
Запустил установщик, пошагово действовал по инструхе, и в моменте где нужно выбрать диск установки - решил поселить рядом с виндой на С. - установка закончилась успешно, просит перезапустить комп - перезапускаю - винда. Без вариантов.
Думаю, ну ок, может промазал и установил на флешку с перепугу. Повторил тоже самое, установил на диск D - перезапуск. Опять только винда.
И что самое интересно, если зайти в "Этот компьютер" - у меня там C и D диски на 76гб! (у меня один винт на 500гб разбитый на 2 виртуала). Т.е. Установщик диски разбил, что-то куда-то установил, но запускать ОС не хочет.
Выбора системы нет нигде, ни перед запуском ни в биосе - там одна винда, без вариантов.

Собственно, может кто с подобным встречался ранее, или есть мысли, как таки запустить Manjaro? Или хотя бы диски на место вернуть без полного формата?)
  • Вопрос задан
  • 1407 просмотров
Решения вопроса 1
skobanev
@skobanev
Слепой ПЬЮ!
Брррррр....Стоп.
С Самого начала.
Любые линухи нормально никогда не будут стоять на NTFS. Прежде чем что либо устанавливать или в твооем случае что либо делать - Возьми скачай Гпартед и посмотри сколько у тебя логически дисков сейчас на винте. Скорее всего Линухам не удалсь тебе разбить диск из за лимита в 4 Основных раздела на одном физическом носителе.

Постарайся перенести с Диска D что можешь на Диск С ( расширь диск C если нужно )
А потом при установке выбери для установки пустой раздел с которого ты информацию переносил.

И еще . Пару лет назад встречал ситуацию, что у меня Граб не захотел грузить раздел с линухами с логического диска. Если тебе просто пойграться то и 100 Гигов Хватит. Остальное на NTFS все оставь. Линухи спокойно в последнее время с NTFS работают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
У microsoft плохие взаимоотношения с linux, по любому поводу она легко затирает загрузчик. Linux умеет запускать windows но не наоборот.

Наиболее простое и правильное решение - разместить grub на другом физическом диске, хоть флешке, сам же linux root разместить можно где угодно, хоть в файле на ntfs (была и такая форма установки чуть ли не дефолтная для поиграться, само собой неэффективная но рабочая)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы